КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№411949 киста щитовидной железы
Сусанна Жен., 49 лет. Россия Златоуст
У меня недавно обнаружили кисту щитовидной железы
левая доля размерами 47X16x18мм (объём 6,5 куб.см)
правая доля размерами 50x30x30мм (объём 21,6 куб.см)
перешеек толщиной 3мм
Объём щитовидной жеоезы 28,1 куб.см
В правой доле-овоидный анэхогенный узел 33x23x23мм (объём 9,3 куб. см), с неоднородным содержимым, с ровными чёткими контурами.
При ЦДК - васкуляризация паренхимы железы умеренная. Регионарные лимфоузлы не визуализируются.
Заключение: гиперплазия, узел (киста) щитоводной железы.
Дала анализ хемилюминесцентный анализ крови:
(RTH)Тиреотропный горомон - 2,81 мМЕ/мл
(FT4)Свободный Т4 - 13,5 пмоль/л
(ATA)Антитела к пероксидазе - 13,6 МЕ/мл

Заключение: мне сказали пока попробуем вылечить таблетками (L-тироксин 50мкг), скажите пожалуйста можно с таким объёмом узла вылечить 9,3 куб. см. вылечить без хирургического вмешательства.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Сусанна,

ваша щитовидная железа, судя по анализам на гормоны, работает нормально. Вопрос о хирургическом вмешательстве можно так или иначе обсуждать после проведения тонкоигольной аспирационной биопсии узла. Если это исследование проведено - напишите результат. Если нет, то необходимо его провести.

Сомневаюсь, что назначенный вам Л-тироксин значимо повлияет на размеры узла, но вреда от такой дозы при таких анализах быть не должно.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Сусанна ! При таком объеме узла щитовидной железы прежде всего нужно првести диагностическую аспирационную биопсию - процедуру малоболезненную , безопасную и проводимую в амбулаторных условиях. Терапия Л- Тироксином , при ваших данных гормонального статуса, как правило не имеет смысла