АДРЕНАЛИН

№434387 Адреналин
Дмитрий Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте. У меня абстрактный вопрос. Ситуация такая, человек занимается боксом, соревнуется с частотой раз в неделю. Плюс тренировки. Это вызывает сильный стресс. Хотел бы знать: очень частый повышенный выброс адреналина корой надпочечников вреден, и насколько вреден? Возможно привыкание к такому стрессовому режиму со-временем? Или же вы посоветуете в разы уменьшить нагрузку.
ПС. Возможна ли нарушение функции коры надпочечников, остановка сердца?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Безусловно, обмен веществ у профессиональных спортсменов отличается от такового у обычных людей. Поэтому уход из спорта часто имеет последствия для здоровья.

Надпочечники приспособятся к стрессу и будут выделять меньше адреналина, либо к нему снизится чувствительность.

"нарушение функции" и "остановка сердца" гипотетически возможны при генетической предрасположенности к этому.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Дмитрий ! Абстрактно говоря многое зависит от Вашей конституции. Но если стресс переживается многократно , организм реагирует адаптацией: число рецепторов на клетках воспринимающих адреналин уменьшается , тем самым ослабляя проявления его эффекта. Но это имеет и обратную сторону , так как в условиях повышенной нагрузки в организме необходимы определенные изменения ( частота пульса увеличивается , АД выше , глюкоза в крови повышается итд ). Это нужно чтобы адекватно пережить стресс. Если эффекты проявляются не достаточно, другие резервные адаптационные механизмы ослаблены - отсюда и острые коронарные происшествия у спортсменов.