ГИПОТЕРИОЗ ИЛИ ГИПЕРТИРЕОЗ?

№447714 гипотериоз или гипертиреоз?
Лена Жен., 34 лет. Россия Саяногорск
добрый день. Я в замешетельстве. По данному УЗИ щитовидной железы- ( Данные за аутоимунный тиреодит (не исключается диффузное увеличение щ-ки 2 степ.)
По анализу кровиТ4-13 ; ТТГ-11.5 ; АТ к ТПО-495.
один врач ставит диагноз-первичный гипотериоз прописала на три мес. эутирокс по75. Другой доктор сказала что по данным увеличение щит. т.е она не уменьшается а наоборот активно больше вырабатывает гормонов чем нужно. решили начать с 50 эутирокс. Потом по состоянию . Суть вопроса дак по результатам всеже гипотериоз или гипертиреоз? И лекарство получается одно для обойх диагнозов.?
Дело в том, что речь идет о планировании второго ребенка. Первой девочке 10 лет. Я как раньше себя чувствовала так и сейчас никаких сташных видимых симптомов вроде нет. Лечиться буду конечно обязательно , но уж очень описание заболеваний замудреные и аннатации в лекарстве для простой девушке непонятны.( там вообще доза для начала совсем маленькая) И вот еще что действительно три месяца нужно пить лекарство и проверять уровень гормонов. Либо через месяц можно проверить (или лишняя трата денег)? Как говарится матушку природу не обманешь (по аннотации изличение через 3-6 мес. либо пожизненно) . Заранее благодарна за ответ или какой -нибудь коментарий.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
При расхождении данных УЗИ и гормонов верим гормонам. По гормонам у вас субклинический гипотиреоз. Учитывая планирование беременности, лечение левотироксином нужно в любом случае и начинать следует с 75 мкг. Через 2 месяца пересдать анализы, по ним корректировать дозу из того расчета, что при планировании беременности ТТГ не должен быть выше 2,5-3,0, УЗИ при этом не переделывать. Аннотацию вы поняли неправильно. Левотироксин будете принимать всю беременность до родов, затем сдадите анализы на гормоны, по ним будет решаться вопрос об отмене препарата.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Лена ! У Вас ГИПОтиреоз. Когда врач сказал , что гормонов много он имел ввиду повышение ТТГ- это гормон гипофиза. Чем больше гормонов ЩЖ в крови , тем ТТГ меньше. Чем меньше гомонов Т3 Т4 , тем больше ТТГ. У Вас ситуация , когда гормонов ЩЖ меньше нормы , поэтому вырос ТТГ. Прием Л-Тироксина ( Эутирокса ) обязателен , особенно при планировании беременности. Отсутствие симптомов - наиболее частая ситуация.