ОПЕРАЦИЯ НА ЩИТОВИДКЕ

№448003 Операция на щитовидке
Вероника Жен., 27 лет. Георгиевск
Здравствуйте! Я лечусь с 2004 г. у меня тиреотоксикоз. Скажу честно, что никогда толком не лечилась, терпения хватало максимум на полгода. Пила мерказолил. Полтора года назад родила. Сейчас почувствовала опять ухудшение самочувствия (тахикардия, панические страхи, слабость). Показания гормонов ТТГ - 0,09; Свобод. Т4 - 35,2. Показания ЭКГ: умеренная синусовая тахикардия, нарушение реколяризации миокарда. УЗИ: объем 36,3 см, контуры ровные, эхогенность пониженная, эхоструктура крупнозернистая, неоднородная диффузная.
Врач мне сказала что мне только на операцию, но пока нужно снижать уровень гормонов и поддержать сердце. Выписано: мерказолил - 5мг, преднизолон - 5мг, эгилок - 2,5мг, грандоксин - 2т в день, аспаркам 6т в день.
Мой вопрос такой: можно ли все-таки каким-то образом обойтись без операции, если я все-таки пролечусь четко следуя назначениям врача 2 или 3 года, сколько нужно? Или если все-таки операция, то является ли это гарантией, что тиреотоксикоз вновь не разовьется? Или может быть есть какой-то срок? И что нужно соблюдать, чтобы этого больше не было?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Вероника ! Хорошо , что Вы уже смогли родить ребенка и теперь можете попробовать полечиться. Хотя гарантии , что даже после длительного лечения сможете обойтись без операции нет. Объем железы не маленький у Вас , но если он не смещает органов , не вызывает удушья можно попробовать полечиться Мерказолилом ( Тиразолом ) в адекватной ( около 30 мг за сут. ) дозе. Это при условии , что у Вас есть возможность врачебного контроля для своевременной коррекции дозы , сдачи регулярно анализов. Если таких условий нет - лучше решиться на операцию. Однако, после операции контроль тоже потребуется , но не такой частый. Возможно надо будет принимать постоянно Л- Тироксин( что вообщем то не такая уж проблема ). Увы рецидив , возможен и после операции , но частота не велика .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Попробовать лечиться медикаментозно вы можете, но вероятность успеха меньше, чем была бы в 2004. Доза тиреостатиков 10 мг недостаточна, даже для подготовки к операции, нужн хотя бы 20, а лучше 30 (20 мерказолила, 10 преднизолона). Если через 2 года лечения не будут в норме антитела к рецептору ТТГ, это однозначное показание к оперативному лечению. Честно, я бы советовал сделать операцию сейчас. Заместительная терапия левотироксином не так страшна, как о ней пишут.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Вероника, действительно, в вашей ситуации оперативное лечение является оптимальным методом "лечения". В настоящее время объем операции при ДТЗ - тиреоидэктомия (полное удаление ткани щитовидной железы). При данном объеме операции рецидив не возникает. Боятся заместительной терапии L-тироксином, нет необходимости.