ПРОЛАКТИНОМА

№453962 Пролактинома
Анна Жен., 36 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! У меня 2009 на МРТ были выявлены признаки микроаденомы гипофиза (гипофиз дефрмирован, верхний контур вогнутый, размерами: передне-задний-10мм, высота 5 мм, ширина 14 мм. Структура умеренно неоднородна. В аденогипофизе определяется область гипоинтенсивного сигнала в Т1, округлой формы, размерами до 2мм). Уровень пролактина 1763мМЕ/мл (норма 67-726). Другие гормоны- женские и щитовидной железы все в норме. Назначили Достинекс по 1/4т. 2 раза в неделю. На фоне лечения пролактин был 301-310мМЕ/мл, восстановился цикл (до лечения были задержки на 7-10 дней). Через год приема Достинекс отменили, после отмены 3 месяца цикл был регулярным, а потом опять начались нарушения. В это время сделала анализ, пролактин 1813мМЕ/мл. Опять назначили Достинекс, который принимаю и в настоящее время, только в еще меньшей дозировке 1/4т раз в 5 дней. Цикл восстановился, других жалоб нет, галактореи тоже нет. Подскажите пожалуйста, достаточная ли доза, что нужно делать в моей ситуации- повышать дозу или понижать (т.к. читала, что на фоне приёма Достинекса возможно уменьшение пролактиномы). Какова дальнейшая перспектива? Пожизненный прием препарата? Не будет ли со временем привыкания и отсутствия эффекта от лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. То, что у вас есть микроаденома и повышение пролактина - не означает, что у вас пролактинома и, соответственно, не означает, что вы принимаете достинекс для уменьшения размеров микроаденомы - вы принимаете его для уменьшения пролактина. То, что вы читали, относится к макроаденомам. Если пролактин снижается, а цикл восстанавливается, значит доза достинекса достаточна, а вот курс лечения, видимо, нет. Сказать, сколько по времени вам понадобится прием препарата, сейчас не сможет никто.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Анна! Через месяц после назначения достинекса проводят контроль уровня пролактина, для решения вопроса о дозе. Учитывая восстановление цикла и отсутствие галактореи вполне возможно, что доза для Вас достаточная. Действительно, достинекс способствует стабилизации размеров опухоли или её уменьшению (до полного исчезновения). Некоторым пациентам показан пожизненный прием препарата, привыкания, как правило, не возникает. В Вашем случае, через 2 года можно еще раз попробовать отменить препарат.