ПРОЛАКТИНОМА???

№427007 Пролактинома???
Aриша Жен., 26 лет. Казахстан Актау
Здравствуйте !
Мне 26 лет, не замужем, рост -161 см.
В октябре месяце невропатолог отправил меня на МРТ головного мозга и шейного отд. позвоночника, поскольку время от времени беспокоили головокружения и боли в шее. На МРТ дали след.описание: на границе адено-и нейрогипофиза визулизируется овальной формы участок (гиперинтенсивный на Т2 томограммах, гипоинтенсивный на Т1 томограммах) (интрассерная микро..иста?/..истозная микроаденома?) и порекомендовали обследоваться у эндокринолога.
В ноябре 2010 я сдала гормоны на прогестерон, тестостерон, эстрадиол, LH, АнтиТПО, кортизол, свободный Т4, FSH, пролактин, TSH 3GEN. Все гормоны оказались в норме кроме, пролактина и кортизола: пролактин был повышен в 1.5 раза, составил 39.89 ng/ml при норме от 1.39-24.20 ng/ml, кортизол показал 22.6 ug/dL при норме 1.7 -16.6. Также был недостаток прогестерона.
Врач-эндокринолог сказала, что при пролактиноме показатели зашкаливают, а у меня повышен в 1.5 раза и велела сдать гормоны на пролактин, прогестерон и TSH 3 GEN через 3 месяца.

В конце февраля я сдала анализы на гормоны и вот результаты: TSH 3 GEN в норме, пролактин повышен в 2 раза 44.55 ng/ml при норме 1.39-24.20, недостаток прогестерона 0.42 ng/ml.

Врач-эндокринолог назначила бромокриптин по пол-таблетки после завтрака 3 раза в неделю - 1 месяц, и посоветовавшись с гинекологом той же клиники назначила дюфастон 1 тб.х2 раза с 11 по 25 д.м.цикла – 3 месяца, также велела сдать гормоны в апреле после месячных на пролактин и прогестерон.
Кстати, особых изменений на УЗИ щитовидки нет, анализ на биопролактин у нас не делают. Пож-та, ответьте подробнее на мои вопросы:

1. говорит ли о гиперпролактенемии такое повышение пролактина в 2 раза, выделений из груди у меня нет, Если это не пролактинома, тогда что это можеn быть? Какие гормоны мне еще сдавать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас хороший эндокринолог, которая совершенно правильно не расценивает изменения на МРТ как пролактиному ("при пролактиноме показатели зашкаливают"). Повышение пролактина менее, чем в 2,5-3 раза имеет обычно физиологические, а не патологические причины и легко поддается лечению, а иногда и лечения не требуется (если повышение за счет макропролактина).

Сделайте анализ на макропролактин. Если такой возможности нет, то сдайте обычный пролактин через 2-3 мес после начала лечения бромокриптином, это позволит понять, в какой дозе продолжать лечение дальше и нужно ли оно вообще.

В целом у вас нет существенных причин волноваться. Гиперпролактинемия - да, пролактинома - нет.