ПРИЕМ ЭУТИРОКСА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№456644 прием эутирокса при беременности
татьяна Жен., 31 лет. Пекин
Здравствуйте! мне 31 год, после рождения 1-го ребенка, с 2007 года принимаю эутирокс, диагноз- гипотиреоз, последняя доза с декабря 2010 года- 75 мг.
в марте 2010 года был самопроизвольный выкидыш. сейчас беременность 8 акушерских недель.
сдавала анализы на 5 акуш.нед.:
ТТГ 1.88 (0.35-5.50),
Св.Т3 2.86 (2.3-4.2),
Св.Т4 1.2 (0.89-1.80)

сдавала на 7 акуш.нед :
ТТГ 2.10 (0.35-5.5)
Т3 1.2 (0.6-1.81)
Т4 8.5 (4.5-10.9)
Св.Т3 2.92 (2.3-4.2)
Св.Т4 1.37 (0.89-1.80) След. раз рекомендовано сдать на 10-11 неделе.
Дозу эутирокса эндокринолог не изменил. Все также пью 75 мг. Почему врач не повышает дозу? везде читаю, что необходимо повысить на 50% даже при нормальных анализах. Очень боюсь потерять этого ребенка. Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию!
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Нельзя подходить к рекомендациям настолько формально, нельзя выполнять их бездумно. Да, обычно доза эутирокса повышается во время беременности, но только после анализов на гормоны - если это необходимо по результатам этих анализов. В вашем случае, судя по уровню Т4 св и Т3 св, гормонов щитовидной железы вам достаточно, доза не требует увеличения. Если бы Т3 и Т4 были на нижней границе - обсуждали бы увеличение. У вас - на середине нормы, поэтому увелчение дозы не требуется. По этим результатам анализов опасности для ребенка нет. Пока в норме Т3 и Т4, ее и не будет.