АИТ? ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№473079 АИТ? при беременности
Олеся Жен., 29 лет. москва
Добрый день!
Можно ли в моем случае говорить об АИТ? Чем это грозит?
МНе 29 лет, рост 168, вес 57 (до беременности 52).
Срок беременности (28-29 недель).
Результаты УЗИ ЩЖ: ХАИТ, УЗ-признаки обострения, коллоидные узлы, коллоидные кисты.
Объем-17,18см. Жидкостное включение: 7,4*7,8*4,8мм. Узлы: 4,6мм, 3,1мм, 3,3мм.
ТТГ-0,7 мкМЕ/мл (в 6 недель был 1,90 мкМЕ/мл), Т3св.-2,7пг/мл. Т4св.-1,10 нг/дл (в 6 недель был 1,30нг/дл). Анализ на антитела к ТПО и ТГ еще не готов. Нужно ли мне принимать меры уже сейчас? Чем эта ситуация грозит в плане развития моего малыша?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пока в норме Т3 и Т4, ничего ребенку не грозит. Никаких мер принимать не нужно. Только по УЗИ диагноз не ставится, а даже если и есть он у вас, никакого лечения не требует. До родов коррекция лечения не требуется. Через 1-2 мес после родов сдать Т4 св, Т3 св, ТТГ.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Олеся!
Как всем беременным Вам необходимо получать физиологические дозы йода (йодид, йодбаланс, йодомарин) 200-250 мкг 1 раз в день после еды весь период вынашивания беременности и период кормления грудью. Изменения при УЗИ указывают на достаточно давний процесс, по уровню гормонов у Вас все в порядке, поэтому не беспокойтесь, ничего тревожного для Вашего малыша нет.
Вам самой необходимо наблюдение у эндокринолога. Врач подскажет дальнейшие действия.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru