ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ И ЩЖ

№493390 замершая беременность и ЩЖ
Марина Жен., 25 лет. минск
Здравствуйте. Я Вам задавала вопрос будучи беременной http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/474435/ , но, к сожалению, я потеряла своего малыша (ребенок остановился в развитии на 8 неделях). Для меня это была вторая желанная беременность, первая закончилась родами. Проблемы со ЩЖ начались спустя 2 года после первых родов. У меня АИТ, гипертрофическая форма, компенсированный субклинический гипотиреоз. До беременности ТТГ был 9,25 мМЕ/л, Т4 свободный 12,3. Лабораторные нормы для ТТГ 0,27-4,2, для Т4 11,5-23. Не могла забеременеть. Назначили Эутирокс. На дозе 50 мкг: ТТг - 4,6, Т4 свободный - 14,8; на дозе 100 мкг: ТТг - 0,911, Т4 свободный - 21,5 (на этой дозе забеременела); контроль через 2 недели на дозе 100: ТТГ - 0,622, Т4 - 19,2. Снизили дозу до 75 мкг: ТТг - 0,266, Т4 свободный - 24,4, снизили дозу до 50 мкг: ТТГ - 0,867, Т4 свободный - 14,4. Скажите, пожалуйста, могли ли такие результаты вызвать остановку в развитии малыша или причина не в ЩЖ?Особенно интересует скачок Т4 свободного (24,4 потом 14,4). Какими должны быть эти гормоны при беременности и с каким уровнем гормонов можно планировать следующую беременность? Есть ли у меня шанс выносить ребенка? Очень надеюсь на Ваш ответ, не нахожу себе места, очень хочется скорее второго малыша, но теперь страшно
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Марина!
По Вашему описанию Вы забеременели на хорошем уровне гормонов щитовидной железы. Лучше оставить эту дозу и сейчас (100 мкг), одновременно принимайте препараты йода (йодид, йодомарин, йодбаланс) - в дозе 200 мкг в день. Контроль дозы тироксина оценивайте по уровню ТТГ и Св. Т4.
Сделайте паузу, не беременейте хотя бы полгода, с гинекологм разберитесь нет других причин для замершей беременности. Обычно гипотиреоз в декомпенсированном состоянии может вызывать проблемы репродукции, но это не единственная причина неразвивающейся беременности. Одычно в этом случае гинекологи назначают исследование на инфекции, антифосфолипидный синдром и пр.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Марина ! Нарушения функции ЩЖ не единственная причина невынашивания. В то же время нарушения функции ЩЖ не всегда приводит к акушерским проблемам. Проблема замершей беременности не такая уж редкая патология в наше времяи часто после таких эпизодов наблюдается нормальная беременность ) Я думаю сильно тревожиться не надо. Сдайте анализы - ТТГ , Т4 св , Т3 св , АТ к ТПО. Навсякий случай анализ на антифосфолипидный синдром и реологию крови( чтобы исключить другие причины ). Планировать беременность оптимально при уровне ТТГ менее 3.0 и нормальных показателях Т3 , Т4. Необходимость приема тироксина решайте с лечащем врачом полагаясь на данные гормонов в текущий момент.