АНАЛИЗЫ

№499718 Анализы
Мария Жен., 20 лет. Россия Жуковский
Подскажите пожалуйста, у меня результаты анализов
Т3 свободный 4.1 (критерии 1,8-4,2)
Т4 свободный 0,93 (критерии 0,89-1,76)
АТ-ТГ <20 (критерии 0-40)
АТ-ТПО 557 (критерии 0-35)

АТ-ТПО сильно повышен, скажите стоит ли обратиться к врачу или можно пропить курс йодомарина или л-тироксина?
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Мария!
Нужно выполнить УЗИ щитовидной железы.
Показаться эндокринологу следует, т.к. при повышении титра антител к ТПО скорее всего со временем разовьется гипотиреоз. Необходимо в динамике контролировать ТТГ, Св Т4 и выполнять УЗИ щитовидной железы. При появлении симптомов гипотиреоза врач назначит тир. гормоны. Лучше наблюдаться у врача очно, и не заниматься самолечением.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Мария ! Верхняя граница нормы Т3 может говорить об иод дефиците , но применение иода в Вашей ситуации неоднозначно из за повышения АТ - лучшая тактика наблюдение 1 раз в 6 мес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вместо четырех перечисленных анализов можно было бы сдать ТТГ и получить больше информации.

Повышение Ат-ТПО не требует ни приема йодомарина, ни приема л-тироксина. Только контрольные анализы.