ГИПОТЕРИОЗ ПЕРВИЧНЫЙ

№510895 гипотериоз первичный
Наталия Жен., 34 лет. Мариуполь
Ранее перенесла 2 замершие беременности (в 12 недель, в 7 недель). В мае 2011г после второй замершей беременности прошла обследование. Поставили диагноз начальные проявление гипотериоза. Гиперпролактинемия. Повышен пролактин-598,30 (норма до 496). Йод в моче 150,0 (норма более 100), ТТГ-4,78 (норма 0,27-4,2), Ат ТПО 8,19 (норма 0-34), кортизол - 219,80 (норма 171 - 536). Узи надпочечников в норме. УЗИ щитовидки не увеличена. перешеек 0,27см, правая доля 1,5*4,66*1,42см, левая доля 1,42*3,75*1,21см. Контур ровный, четкий. Тень трахеи по средней линии не смещена. Структура однородная мелкозернистая. Васкуляризация обычная. Эхогенность обычная. Патологических образований не выявлено. Назначили достинекс по 1/2 т 2 р/неделю, эутирокс 12,5 мкг 1т - 2 месяца. На фоне приема 1т достинекса (эутирокс я еще не приняла) я пересдала анализы через неделю в другой лаборатории ТТГ - 3,4 (норма 0,17-4,05), Т4 св - 15,0 (норма 11,5-23), Т3 св - 5,4 (норма 2,5-5,8), пролактин 190,2 (норма 67-726), кортизол 350,8 (норма 150,0-660,0). Возможно ли от одной таблетки достинекса все анализы прийти в норму, если эутирокс я не принимала? После этого я не стала принимать достинекс и эутирокс, а перепроверила эти анализы в сентябре 2011. Результаты: ТТГ 4,01 (норма 0,17-4,05), Т3 общ. - 0,55 (норма 1,2-2,8), Т4 общ - 58,11 (норма 60-160), АТПО 300 (норма 0-50). Возможно ли повышение АТПО на фоне аллергии (август, сентябрь на амброзию, аллергия с 20 лет)? Через неделю я снова пересдала ТТГ 7,8 (норма 0-4), Т3св - 4,0 (норма 4,0-8,6), Т4св - 11,3 (норма 10,2-25,5). Пролактин -16,5 (норма до 22). Подскажите можно ли мне ставить диагноз первичный гипотериоз и считать это причиной замирания беременности. Причем при двух беременностях мне не назначали сдавать ТТГ. И какое ТТГ было при беременностях я не знаю. Все остальные анализы на причины замирания я сдавала (коагулограмма - АЧТВ - 32,1, ПВ - 20,9, ТВ - 12,4, гормоны в норме, инфекции не обнаружено, кариотипы в норме, спермограмма в норме, вагинальное узи - отклонений нет, сдавала на АФС IG G уже после второй беременности через 4 месяца- в норме).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваше повышение пролактина незначимое, это не повод для назначения достинекса. Вы правильно сделали, что перепроверили анализы в другой лаборатории. При планировании беременности нужно довести ТТГ до 2 - 2,5, не более, и удерживать его на этом уровне всю беременность, особенно 1 и 2 триместр. Назначенная вам доза тироксина (эутирокса) 12,5 мкг ничтожно мала и ничего не решит. Для подбора начальной дозы нужно знать ваш вес и рост, но и так можно сказать, что меньше 50 мкг принимать нет смысла. Сдавали ли вы кровь на другие гормоны, кроме пролактина и ТТГ - эстрадиол, прогестерон, тестостерон, ЛГ, ФСГ, кортизол? В норме ли яичники и матка? Повышениа АТПО в одном анализе также ничего не значит и лечения не требует.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пожалуй, следовало начинать не с достинекса, а с эутирокса. Гипотиреоз у вас есть и лечение нужно. Особенно - учитывая планирование беременности.

Был ли гипотиреоз причиной замирания беременности - сейчас сказать уже нельзя. В любом случае ТТГ у вас ни разу не был меньше 3.0, что считается целевым при планировании беременности, то есть эутирокс был нужен тогда и нужен сейчас. Только не в детской дозе 12,5 мкг, а в дозе 50-75 мкг для начала с контролем ТТГ и Т4 св через 2 мес для коррекции дозы.