ВЕРОЯТНОСТЬ ВРОЖДЕННОГО ГИПОТЕРИОЗА

№527781 вероятность врожденного гипотериоза
Ольга Жен., 35 лет. Россия Волжский Волгоградская область
Ребенку 2 мес (девочка) с рождения высовывает язык, не сильно, но постоянно. Была желтушка до месяца, родилась с весом 3910 (по Апгар 9-10 б), сейчас нас запоры начали мучать(на искусственном вск). Невролог и хирург при осмотре в 1 мес сказали, что к ним это отношения не имеет. Педиатр говорит, что по анализу, который берут в роддоме на генетические зболевания из лборатории звонка об отклонениях не поступало. У близких родственников эндокринных заболеваний нет, сама всю беременность пила йодомарин и наблюдалась у эндокринолога, трижды сдавала анализы - все в норме. Но я переживаю за малыша, сбралась завтра ТТГ и Т4 своб. ему пересдать. Если данные анализы будут в норме - будет ли это означать, что гипотериоза точно нет или же это еще не факт? И вообще стоит ли мне это пересдавать - может я зря паникую?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте, Ольга. В роддоме всем деткам делают исследование ТТГ и Т4. При отклонении Вас бы обязательно проинформировали, так что я думаю пересдавать сейчас гормоны нет смысла. Гораздо важнее следить как девочка прибавляет вес и рост, как развивается. Запоры у детей- грудничков нормальное явление, тем более у детей на исскуственном вскармливании.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В роддомах все дети должны проходить обследование на врождённый гипотироз, однако иногда в этой системе бывают сбои. Анализ на генетические заболевания, о котором говорил вам педиатр - это, скорее всего, тест на фенилкетонурию. Пересдайте ТТГ и св.Т4. Если будет норма, то гипотироза нет. Основное - следите за нервно-психическим и физическим развитием ребёнка, при гипотирозе оно замедляется.