УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№513521 УЗИ Щитовидной железы
АЛЬБИНА Жен., 34 лет. УФА
Здравствуйте сделала узи такие данные:Щ.Ж перешеек-3,0мм правая доля 14х12х45мм объем доли 3,6 см3, левая доля 14х15х47мм объем доли 4,7см3. расположение на обычном уровне, контуры четкие, ровные. Эхогенность ткани средняя, структура неоднородная за счет гипоэхогенных участков без четких контуров. в правой доле изоэхогенный узел с ровным тонким гипоэхогенным ободком размерами 10х6 мм, в режиме ЦДК кровоток по контору. в левой доле гипоэхогенный узел размерами 8х3 мм. степень васкуляризации ткани железы средняя. с права определяется паратрахеальный лимфоузел повышенной эхогенности, размерами 6х4мм. заключение смешанный зоб. у меня вопрос можно ли это вылечить? нужна ли операция? ваши прогнозы. спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы переоцениваете результаты УЗИ. Не так все жутко, как вам кажется.

Из значимых отклонений от нормы пока есть только узел 10*6 мм. Все, что имеет размеры до 10 мм расценивается как вариант нормы (расширенные фолликулы), если в семье нет случаев рака щитовидной железы или надпочечников (другие раки не учитываются).

По стандартам обычно рекомендуется проведение тонкоигольной аспирационной биопсии узла (10*6 мм). Это плановое исследование, спешки нет.

В любом случае следует оценить функцию вашей щитовидной железы, то есть сделать анализы крови на гормоны - хотя бы на ТТГ. Это ниаболее информативно, в какой-то степени информативнее, чем УЗИ.

Разговора об операции пока нет. Разговора о лечении - тоже.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! У вас узловое образование в правой доле, учитывая наличие увеличенного лимфоузла справа, и размеры 1 см, лучше сделать пункционную биопсию его. Результат скорее всего будет хорошим (коллоидный зоб), но лучше все таки сделать. Для определения нужности медикаментозного лечения исследуйте гормональный профиль (ТТГ, Т4 своб). Оперативного лечения на данном этапе не требуется.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам нужно сделать биопсию и сдать анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам УЗИ решение об операции не принимается, думаю, вам она и не потребуется, но обязательно обследуйтесь.