АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№516774 Анализы на гормоны щитовидной железы
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Трийодтиронин своб.
(Т3)
3,30 pg/ml (норма 1.71-3.71)
Тироксин своб(Т4 св) 1,32 нг/дл(норма 0,89-1,76)
ТТГ 0,487 мкМЕ/мл(норма 0,4-4)

Антитела к
тиреоглобулину
75,38 IU/ml (норма< 4,11)
Антитела к тироидной
пероксидазе
0,06 IU/ml(норма < 5,61)

УЗИ акустический доступ удовл,расположение обычное,контуры чёткие,ровные
Размеры увеличены
правая доля:ширина 19мм,толщина 20мм,длина 63мм
левая доля:ширина 18мм,толщина 17мм,длина 60мм
перешеек:толщина 3мм
общий объём:20,3мл(норма для женщин 4,4-18мл)
эхогенность средняя,структура неоднородная
Объёмные образования -в передне-нижнем сегменте правой доли определяется изоэхогенное однородное узловое,размерами 4/5/6 мм,с гипоэхогенным ободком с единичными фрагментами сосудов в режиме ЭД;
в левой доле,ближе к заднему сегменту,определяется гипоэхогенный однородный узел,размерами 3/3/5мм,с чёткими контурами,васкуляризация по периферии.
Один эндокринолог назначил Йодомарин 200мкг ежедневно в течение 6 месяцев,другой категорически против и настаивает на сцинтиграфии..Расшифруите,пожалуйста,мои анализы, так ли необходимо делать сцинтиграфию в моей ситуации и опасна ли она? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Эндокринолог 1 считает основной проблемой увеличение объема и фокальные изменения щитовидной железы. В связи с этим назначен йод, что логично. Сомнения вызывает низкий ТТГ.

Эндокринолог 2 на основании низкого ТТГ и нормального Т4 ищет функциональую автономию щитовидной железы. Сомнения вызвает отсутствие в щитовидной железе узлов, т.е. образований размерами более 10 мм. То есть некому быть автономным.

Не вижу никаких рисков делать сцинтиграфию. Не вижу опасности в препаратах йода. Полноценное третье мнение может быть высказано только очно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Логика есть и в том, и в другом случае. Считаю необходимым сделать сцинтиграфию и потом решать вопрос о йоде.