С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ УСТАНАВЛИВАЮТ ПОМПУ

№517545 с какой целью устанавливают помпу
Мария Жен., 32 лет. Россия Глазов
У меня сах. диабет с 5-ти лет.Принимаю протофан 12-12 ед. и актропид 8-8-8 ед. Уровень сахаров держу в переделах 7-9м/м. прошла лазеркоагуляцию и офтальмолог настаивает на установлении помпы.C какой целью её устанавливают? Что из себя представляет эта процедура? Обязательно ли её устанавливать? И какова стоимость этой процедуры?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Разумный и хорошо обученный больной с помощью помпы может получить идеальные сахара. Безумный и плохо обученный больной никаких преимуществ от помпы не получит, а вот гипогликемии будут чаще, допустим. Это как машина - если умеете водить, то плюсы очевидны, а если нет, то либо задавите кого-то, либо сами покалечитесь.

Помпа вводит через пластиковую трубочку или металлическую иглу, установленную вам под кожу как правило живота, инсулин короткого или ультракороткого действия каждые несколько минут, микроскопическими порциями, в запрограммированном вами режиме. Если вам случалось бывать в реанимации, то там тоже есть такие устройства, только побольше и в виде автоматического шприца - инфузомата.

Устанавливают с целью привести в норму сахар.

Процедура представляет собой втыкание пластиковой или металлической канюли в вас и подключение ее к помпе.

Обязательно или нет - вам решать. У нас свободная страна.

Стоимость установки очень небольшая, вы сами можете все сделать. Стоимость помпы от 60000 р единовременно + от 3000 р в месяц на расходные материалы + расходы на инсулин, который вы будете заряжать в помпу (+ расходы на врача, который будет помогать вам программировать помпу на первых порах).

Судя по тому, что вы колете фиксированные дозы инсулина актрапид, вам стоит начать не с помпы, а с обучения в школе диабета: что такое хлебные единицы, как рассчитывается доза короткого инсулина на еду и так далее, то есть освоить интенсифицированную схему инсулинотерапии. Без нее помпа вам не сильно поможет. Эти деньги лучше потратьте на аналоги инсулина ультракороткого действия - хумалог, новорапид или апидру, вместо актрапида, пользы на данном этапе больше будет.

Судя по тому, что вам понадобилась коагуляция, я не очень верю, что средний сахар у вас 7-9 ммоль/л. Либо он стабильно высокий, либо то высокий, то очень низкий, что еще хуже. Это требует обучения в школе диабета и пересмотра доз инсулина.

Логика вашего врача понятна - сахара надо привести в норму, чтобы избежать следующей коагуляции, но мне кажется, что не с помпы надо начинать.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! я бы вам рекомендовала пользоваться ультракороткими инсулинами, дозу короткого инсулина вводить по уровню потребляемых хлебных единиц, обучение в школе диабета, и судить о компенсации все таки по уровню гликированного гемоглобина. Если, исчерпав все попытки на этом уровне вы не сможете достигнуть нормогликемии, то пробуйте помпу. Просто обычно у тех, кто все делает правильно, все получается и без помпы. помповая терапия требует покупки этой помпы или выделения ее вам по квоте, установления, обучения, и консультирования у вашего эндокринолога. Все это требует определенного терпения и навыков, так что начните с малого. Обсудите с офтальмологом и эндокринологом назначения препарата трайкор.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Помпа имеет как преимущества, так и недостатки. Потребуется более частое (6 -- 8 раз в день) измерение гликемими, коррекции дозы. Можно применить, например, помпу Medtronic "Paradigm Veo", которая имеет функцию контроля уровня сахара и при гипогликемии прекращает подачу инсулина, но это дороже и не всегда эффективно. В любом случае, нужно обучение и ежедневный постоянный уход за помпой. А вы всё время на Актрапиде и Протафане? Не пробовали, например, Apidra и Lantus или Новорапид и Левемир? Ссчитаете ли вы углеводы (ХЕ) корректируете ли дозу инсулина?