ГИРСУТИЗМ, НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

№538795 Гирсутизм, нарушение менструального цикла
Елизавета Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 21, пол женский. Рост 160 см, вес 65 кг. Жалобы на данный момент: гирсутизм, нарушение менструального цикла, акне, жирная кожа, алопеция, повышенное потоотделение, избыточный вес. Гирсутизм с 7 лет (гирсутный индекс не знаю - врачом не измерялся). Нарушение менструального цикла (цикл - 40-60 дней) с момента наступления первой менструации (14 лет). Избыточный вес появился в 14-15 лет, на бедрах есть узкие белые растяжки.
УЗИ щитовидной железы, органов малого таза и надпочечников патологий не выявило. Результаты анализов на гормоны на 5й день цикла:
17-OH-прогестерон 3.54 нмоль/л,
ТТГ 1.58 мЕд/л
ФСГ 4.41 мЕд/л
ЛГ 4.23 мЕд/л
Пролактин 413 мЕд/л
Эстрадиол 95 пмоль/л
ДЭА - SO4 8.4 мкмоль/л
Андростендион 18.7 нмоль/л,
Анти-мюллеров гормон 8.81 нг/мл
АКТГ 19 пг/мл
Андростендиол глюкуронид 9.1 нг/мл
Свободный тестостерон 7.8 пг/мл.

Эндокринолог предположил СПКЯ и отправил к гинекологу, а гинеколог говорит, что гиперандрогения из-за надпочечников и отправляет обратно к эндокринологу. Окончательный диагноз так и не могут поставить. Сомневаюсь в компетенции как минимум одного из них. К какому специалисту мне следует обращаться - к гинекологу или к эндокринологу? Похожа ли картина на СПКЯ? Куда в Москве Вы бы посоветовали мне обратиться?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Диагноз СПКЯ предполагает наличие не менее 2 из 3 признаков: 1) гиперандрогения (у вас - есть), 2) ановуляция или бесплодие (цикл у вас все же есть, насчет бесплодия - вы не пишете), 3) УЗ-признаки СПКЯ (с ваших слов - нет, протокол вашего УЗИ я не видел). Поскольку СПКЯ - диагноз исключения, то некоторые сомнения есть, но это не важно.

Грубого эндокринного отклонения вы не описываете - нет увеличения клитора, а это наиболее чувствительный к тестостерону орган (гиперандрогения=избыток мужских гормонов, то есть тестостерона прежде всего).

Ваш гинеколог считает, что причина в повышении ДЭА. Даже если это так, то первая линия лечения - контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Обычно их назначает гинеколог. Думаю, что ваш гинеколог хочет услышать от вашего эндокринолога, что назначение горомонов надпочечников в данной стуации покане требуется, а лечение нужно начать с КОК.

Резюмируя: что с вами - в принципе понятно. Лечение зависит от вашей цели - косметической (убрать волосы и прыщи) или репродуктивной (забеременеть), но в любом случае начинается с КОК (чаще - КОК с антиандрогенным эффектом). Лечить вас гормонами надпочечников не представляется сейчас целесообразным, даже если проблема в них.

Попробуйте гуглить по "ЧАВО СПКЯ" и узнаете много интересного. В ЭНЦ можете обратиться, к гинекологам-эндокринологам.