БИОПСИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ ОПЕРАЦИЯ

№564249 Биопсия и лечение или операция
Natallia Жен., 28 лет. Izmir
Добрый День. Прошу совета.
03.2011 Tiroid Doppler US
Размеры правой доли 14x15x48 мм
Размеры левой доли 12x12x40 мм
Толщина перешейка 2 мм
В правой доле диаметром 7.5 мм сверху, книзу 10 мм в диаметре, расположены по бокам 5 мм в диаметре обнаружены кистозные узлы с нельшими солидными компонентами. Там же обнаружены узелки в диаметре от 1,5 до 2 мм с наличием мелких кальцификатов.
В нижней левой кистозный узелок 4,5 мм в диаметре. Паренхима однородная.
По цветовой экспертизе кровообращение щитовидной железы в норме. Кровообращение узелка в основном переферическое. Наблюдается кровоток с низким сопротивлением (RI: 0,53). В узловых компонентах кровоснабжения нет
http://s019.radikal.ru/i603/1203/bd/3daaa606c3af.jpg
03.2011 Сцинтиграфия щитовидной железы
Нижняя правая доля щитовидной железы контуры неровные выявлен холодный очаг. Этот очаг совместим с узлом описанным в результатах УЗИ. Миллиметровые узелки правой доли имеют теплый очаг. В левой доле значительная активность не обнаружена.
06.2011 Tiroid Doppler US
Размеры правой доли 15x13x42 мм
Размеры левой доли 12x11x41 мм
Толщина перешейка 2,5 мм
Эхогенность гомогенная.
В правой доле сверху диаметром 5,5 мм и 7 мм, книзу 9 мм, задняя стенка гиперэхогенные солидные узелки.
В нижней левой доле гипоэхогенные твердый узелок около 5 мм в диаметре.
По цветовой экспертизе кровообращение щитовидной железы в норме. Кровообращение узелка в основном переферичское. Тем не менее, показывает, что кровообращение центральное. Наблюдается кровоток с низким сопротивлением (RI: 0,54)
FT3; FT4; TSH; - норма
http://s019.radikal.ru/i630/1203/de/7fd409aec70d.jpg
03.2012 Tiroid US
Размеры правой доли 17x15x46 мм
Размеры левой доли 16x17x47 мм
Толщина перешейка 2,7 мм
Эхогенность гетерогенная
В нижней правой доле обнаружен солидно-кистозный узел размером 13х6 мм с наличием мелких кальцификатов, конторы не ровные. Так же в правой доле обнаружены маленькие солидно-кистозные анэхогенные узлы.
В нижней левой доле медиально 2,2 мм и 5,4 мм 2,1 мм и 2,7 мм в диаметре обнаружены кистозные узлы с наличием мелких кальцификатов.
FT3; FT4; TSH - норма
ANTI TPO - 84,11
http://s018.radikal.ru/i516/1203/95/9ceb4f96fd1f.jpg
Я живу в Турции. Это мой перевод с УЗИ которые сделаны в Турции.Врач сказал-операция по полному удалению щитовидки, хотя биопсия даже не назначалась.Когда я предложила сделать биопсию мой врач ответил что узелков много и по-этому бессмысленно делать биопсию.Другому врачу показали он вообще сказал что так как узлы солидно-кистозные и с наличием кальцификатов, результат биопсии скорее всего будет ошибочным т.к. образец взять сложно так как там твёрдых компонентов много и вообще судя по УЗИ там вероятность злокачественности и тоже посоветовал удалить щитовидку. Хочу узнать Ваше мнение. Может мне всё-таки сделать пункцию большого узла и если узел окажется хорошим,попробывать его уменшить? Турецкие врачи такие что не диагноз то или «удалить» или «вырезать» сразу. Может дома обследоваться лучше.. Мне 28 лет, не хочется всю жизнь пить таблетки.. И ещё, у меня в этот раз ANTI TPO - 84,11, хотя в прошлом году была норма. Означает ли что у меня плюс к многоузловому зобу Аутоиммунный тиреоидит Хашимото прибавляется...?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Ваш доктор прав. Узлы сложные, сцинтиграфия показала наличие "холодных" очагов, это повод для онконастороженности. Лучше выполнить операцию.