ПРОШУ СОВЕТА

№565627 прошу совета
Ирина Жен., 24 лет. Винница
здравствуйте. Прошу совета.
для начала напишу результат УЗИ:
ЩЗ расположена в типичном месте. капсула не уплотнена. В правой доле определяеться образования в количестве 2, размерами д 5 и 8 мм. Дополнительные образования округлой формы с меткими границами. Ткань образований гипоэхогенна. Эхоструктура неоднородная за счет очагов феброза.
Остальная ткань железы изоэхогенна, эхоструктура неоднородная за счет мелких гиперэгохенных участков.
Обьем железы по методу Brunn: правая доля - 5.27 куб см, левая доля - 3.14 куб см. кровоток и л\у б\о.

Анализ крови (в разных лабораториях):
ТТГ - 1,98 мкМЕ\мл (норма 0.27-4.2)
Т4св - 1.01 нг\дл (0.93-1.7)
т3св - 2.96пг\мл (2.5-4.3)

ттг - 0,92 (норма 0.34-5,6)
т4 - 0,73(0,54-1,24)

У меня узелки были обнаружены еще 5 лет назад. Анализов крови не помню, тогда приписали йод.
после этого пару лет(может причина не в щитовидке,просто информации) наблюдалтсь расстройства нервной системы.
сейчас с этим более менее нормально, только вегетативные расстройства в межсезонье бвают мучают.
Поэтому в этом году решила сново проверить щитовидку, так как чувствовала тахикардию при нормальном или вниженном АД(хотела исключить щитовидку так как страдаю еще ВСД) + уже 2 месяца интенсивно выпадают волосы.

Мне после анализа и узи прописали йодомарин 200 и цефасель.

я хочу уточнить необходимость принятия йода, если анализы вроде в норме, боюсь гипер- или гипо тиреоза.

но у меня сейчас(1-2 мес) такие симптомы одни из которых подходят под гипо-, другие под -гипер:
-потеря веса
-выпадение волос
-гипотония
-временами тахикардия
-повышенная жирность волос
-жирная кожа на лице, сыть на лице,немного на груди и спине(обычно такого небыло)
-какие-то приливы и нехватка воздуха по ночам, бывает днем
-отечность над глазами
-общая разбитость
-апатичность

скажите пожалуйста :
- эти симптомы могут быть из-за щитовидки при таких анализах?(потеря веса, апатичность,приливы,отеки над глазами, разбитость - после 1 недели приема йодомарина, а может совпадение)

- целесообразно ли мне принимать йод?
- может при этих симптомах стоит проверить женскую гормональный фон?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
При таком объеме щитовидной железы я бы рекомендовала йодомарин 150- 200 мкг курсами. В остальном я думаю нужно проверить половые гормоны.