ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№622839 Щитовидная железа
Natalia Жен., 25 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!!! Может какие-то еще сдать анализы???

1. женский, 25 лет, 57 кг, 162 см

2. Результаты анализа крови на гормоны от 18.05.2012:
TSH (тиреотропный гормон) МЕ/МЛ - 0,87, референсные значения 0,27-4,20
FT4 (свободный тироксин) (пмоль/л) - 15,65, референсные значения 12,00-22,00
Anti-TPO (ME/мл) - 12,16, референсные значения 0,01-34,00
ЛГ (мМЕ/мл) - 5,49
ФСГ (мМЕ/мл) - 3,62
Пролактин (мкМЕ/мл) - 409,10, референсные значения 102,00-496,00
Прогестерон (нг/мл) - 2,48
Тестерон (нмоль/л) - 0,37, референсные значения 0,29-1,67

3. Результаты УЗИ от 24.04.2012:
Доли щитовидной железы размером:
правая 4,2*1,4*1,5 см объем 4,8 мл
левая 3,3*1,5*1,3 см объем 3,2 мл
Перешеек 4,5 мм. Контур правой доли неровный за счет крупного неоднородного солидного узла в области перешейка 3,7*2,2*3,6 см. По ЦДК: узел активно смешано васкуляризован. Общая васкуляризация долей в нормальном объеме.

4. Результат Цитологического исследования от 22.07.2010:
Гиперплазия фолликулярного, интерфолликулярного эпителия, пролиферация клеток разной степени без атипии, обильный коллоид, бесклеточная жидкость.

5. Протокол осмотра врача эндокринолога от 15.06.2010:
Жалоб не предъявляет, в 2008 году выявлена киста щитовидной железы до 2,5 см в размерах. Пунктат-только кистозное содержимое. Сейчас - со слов, увеличение размеров на шее. По УЗИ появился солидный компонент (разная трактовка)
Наследственность по сахарному диабету - отец.
ОСМОТР: Состояние удовлетворительное, темп.-N.
Кожные покровы обычной окраски, чистые.
Периферические лимфоузлы не увеличены, безболезненные.
Щитовидная железа увеличина до 2 ст за счет узлового образования справа. безболезненная.
Тонны сердца приглушены, ритмичные.
ЧСС 70_уд. в минуту
АД 120/80 мм.рт.ст.
Тремора, отеков нет, Физиологические отправления в N
Диагноз: Кистозно-узловой зоб. Эутиреоз.
Обследование: Пункциональная биопсия под УЗИ контролем с максимальной аспирацией содержимого.

6. Протокол осмотра врача эндокринолога от 01.10.2012:
Динамика: В анамнезе - узловой зоб, соноскопически - рост узла проекции перешейка. Отмечает появление болезненных ощущений в области шеи, затруднение при проглатывании, зевании.
Результаты проведенного обследования: ТТГ - 0,87
Данные дополнительного обследования: при УЗИ щитовидной железы - узел (3,7*2,2*3,6)
ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ОСМОТРА: Общее состояние: удовлетворительное
Щитовидная железа: увеличена с узловым образованием в проекции перешейка (3,0 см)
АД 110/80 мм.рт.ст ЧСС 80 уд. в мин.
На основании жалоб, анамнеза, данных осмотра, инструментальных и лабораторных данных устанавливается диагноз.
Узловой зоб (нетоксичный)

ВОПРОС: Показана ли мне операция? Можно ли оставить часть щитовидной железы? Или удалять всю железу?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемая Наталия! Операция показана в том случае, если Вас беспокоит этот узел, то есть вызывает затруднения при глотании, ощущение давления в шее, деформирует шею, вызывая косметические дефекты. Операция будет заключаться в удалении перешейка, то есть той части, где у Вас узел. Нет смысла в удалении всей щитовидной железы. Если этих ощущений нет, то на основании пункционной биопсии у Вас нет показаний к операции, узел коллоидный, доброкачественный. Возможен контроль УЗИ ЩЖ через 4 мес.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталья, по вашему описанию нет срочных показаний к операции, но, учитывая рост узла, делать её, наверное, придётся. Узел доброкачественный, думаю, всю железу не удалят, хотя во время операции могут открыться другие, ранее неизвестные, нюансы. В любом случае, окончательное решение за вашим врачом, очно виднее.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Решение об операции принимает лечащий врач , коллегиально