СЛИШКОМ ЛИ СЕРЬЕЗНА МОЯ ПРОБЛЕМА??
№625734 слишком ли серьезна моя проблема??
Анастасия Жен., 24 лет. Петропавловск-Камчатский
10.10.2012 07:25
Здравствуйте. Меня вчера сильно напугала врач своими словами «Это не приговор». Дело в том чтоя сдавала анализы на гормоны. все гормоны в порядке кроме гормонов щитовидной железы. АТ-ТПО -больше 500, а ТТГ-3,27. Узи щитовидной железы показало следующее: Структура ткани неоднородная, определяются участки сниженной эхогенности. Капчула прослеживается на всем протяжении. толщина перешейка 4 мм. узлообразований нет. суммарный объем 8,0 куб.см. эхоструктура лимфатических узлов не изменена. заключение : Эхо-признаки АИТ. Подскажите пожалуйста от чего может быть такой показатель антител? слишком ли это серьезно?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анастасия, здравствуйте. Это не только не приговор, но и вообще не повод для паники. Ваш диагноз звучит так: Аутоиммунный тироидит (АИТ) с эутирозом, т.е. с нормальной функцией щитовидной железы. Повышение АТ при сохранённой функции железы (нормальный ТТГ) не опасно и лечения никакого не требует. Так что живите спокойно и радуйтесь жизни. 1 - 2 раза в год делайте УЗИ и проверяйте ТТГ, при его отклонениях от нормы обратитесь к эндокринологу, а больше вам ничего не надо. Сдавать АТ-ТПО в будущем тоже не надо, нет смысла, АИТ - процесс хронический и АТ будут всё время повышенными, практического значения это не имеет.
Время создания: 10 Октября 2012 18:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на АИТ
Время создания: 23 Сентября 2013 19:08