ЩИТОВИДКА: ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№627765 Щитовидка: дополнительные образования
Андрей Муж., 47 лет. Россия Таганрог
Добрый день!

На УЗИ в конце 2011г. было выявлено следующее:

Щитовидная железа - расположена обычно. Контуры ровные четкие. Перешеек 3,5мм не увеличен.
Правая доля: 48 х 18 х 18,5мм не увеличена.
V правой доли 7,6 см.куб.
Структура неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна.
Дополнительные образования: узел смещенной структуры 11 х 9 мм с перинодулярным кровотоком.

Левая доля: 46 х 17 х 17мм, не увеличена.
V левой доли 6,3 куб.см.
Структура неоднородная. Эхогенность: изоэхогенна.
Дополнительные образования: по медиальному контуру - гиперэхогенный узел 7 х 8 мм.

Общая V железы 13,9 куб.см. Лимфоузлы не увеличены. При ЦДК васкуляризация не изменена.

Заключение: умеренные диффузные изменения тканей ЩЖ. Узлы обоих долей.

При этом анализы следующие:
Т4 свободный - 14 (норма 11-26)
Т3 - 1,2 (норма 1,0 - 2,8)
Т4 ----
ТТГ - 1,7 (норма 0,23 - 4,0)
АТ к ТТГ -------
АТ к МСФ, АТ к ТПО ----

Для сравнения - УЗИ 2006г:

Правая доля: 4,5 х 1,3 х 1,6см, V=4,9 куб.см.
Контуры ровные.
эхогенность - средняя.
структура - однородная.
Очаговые образования - не определяются.

Левая доля: 4,6 х 1,3 х 1,5 см.куб.
Контуры ровные.
структура - однородная.
Очаговые образования: амэхогенный 9х7мм с кальцинатом 3мм. по заднемедиальной поверхности. + Изоэхогенный узел 9 х 6мм, окружен плотной кальцинированной капсулой.
Л.У - не выявлены.

ВОПРОС: насколько критическое состояние и что делать? После последнего (в конце 2011г.) УЗИ и консультации - мне было рекомендовано: Повторное обследование черед год. Настойка белой лапчатки. Гепатопротекторы.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Андрей! Щитовидная железа не увеличена, гормоны в норме, поэтому заслуживают внимания только узелки. По сравнению с 2006 годом есть динамика - появился узел в правой доле. Левая доля - один узел без динамики, другой узел скорее всего был гипердиагностикой тогда, либо плохо виден сейчас. Состония критического нет, конечно, но стоит сделать пункцию узлов обеих долей. Принято пунктировать любой узел больше 1 см, но поскольку вы мужчина и узел в левой доле почти 1 см, то лучше пропунктировать сразу оба, чтобы снять вопрос о природе узлов. Процедура безопасна, безвредна и неболезненная, даст ответ на вопрос о доброкачественности узлов:если природа их доброкачественная, то никакое лечение этих узлов не требуется(тем более не требуется то, что Вам рекомендовали), лишь УЗИ щитовидной железы ежегодно и 1 раз в год ТТГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени