ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕТ?

№628555 Принимать или нет?
Александра Жен., 26 лет. Казань
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Три месяца назад решила проверить щитовидную железу. А причиной тому были некоторые недомогания: ночная потливость в области спины и груди, (не часто) ком в горле, нервозность, плаксивость, частая перемена настроения, неправильная работа сальных желез (воспаления на лице. проще говоря - прыщики, особенно перед менструацией), периодическая сухость кожи (местами - бока, бедра, внешняя часть плеча ).
К тому же планирую беременность.
УЗИ:
расположение - типично
подвижность - сохранена
контур - ровный, четкий
перешеек - 3мм
размеры: LD - 1,66 х 4,41 х 1,19 мм = 4,1
LS - 1,59 х 4,3 х 1,12 мм = 3,8
эхогенность - норм./ снижена
эхоструктура - неоднородна диффузна за счет различных по ЭГ участков
объемные обр. не обнаружены
региональные лимфатические узлы не лоцируются
После этого мой врач направил на анализы.
итог:
Ат к ТПО - 13,7 МЕ/мл
ТТГ - 9,08 мкМЕ/мл
Т4 св. - 15,9 пмоль/л
Далее через три месяца те же анализы:
Ат к ТПО - 13,0 МЕ/мл
ТТГ - 4,26 мкМЕ/мл
Т4 св. - 15,4 пмоль/л
Затем, врач, задаваясь вопросом лечить или не лечить, решил - лечить, так как навредить этим нельзя, а вот помочь можно. Рекомендовал начать принимать ЭУТИРОКС по 25 мкг в сутки, когда забеременнею дозу поднять до 50 мкг, чтобы малыш развивался нормально. Разумеется периодически нужно сдавать анализы, чтобы контролировать прием.

Хотелось бы удостовериться у вас, дорогие доктора, о правильности диагноза и о необходимости принимать препарат.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Александра, здравствуйте! Подобные вопросы часто возникают у планирующих беременность, поэтому для начала я вам дам небольшую самую свежую информацию, чтобы вы могли ориентироваться в этом вопросе четко. Буквально до лета 2012 года среди эндокринологов существовало положение о необходимости поддержания ТТГ для беременных не выше 2,5, а Т4св - на верхних границах нормы. Поэтому в случае превышения ТТГ выше 2,5 неизбежно назначался препарат гормона щитовидной железы - тироксин - для нормализации ТТГ. Это положение и продолжает существовать в США. Однако убедительных данных о пользе назначения тироксина беременным с ТТГ в интервале от 2,5 до 4 в России, где не ликвидирован йоддефицит, не было получено. Поэтому назначение тироксина женщинам с ТТГ от 2,5 до 4 мЕд/л уместно лишь в случае одновременного снижения Т4св и(или) повышения титра антител к ТПО. Общепринятым нормативом в России для ТТГ у беременных является 4 мЕд/л. Если ТТГ выше 4, то необходима консультация эндокринолога и назначение тироксина. Кроме того, надо добавить, что если на ранних сроках беременности отмечалось незначительное превышение нормы ТТГ и оно никак не лечилось, вероятность серьезных последствий для интеллектуального развития ребенка будет невысокой. И позиция запугивания врачами женщин(что родится ребенок с уродствами) в такой ситуации необоснованна и недопустима. Теперь применительно к вашей ситуации. Дважды в анализах у Вас обнаруживалось превышение целевого уровня ТТГ. Учитывая планируемую беременность, наличие признаков АИТ (аутоиммунного тиреоидита), то назначение эутирокса вполне оправдано. Единственное, что, наверно, маловата доза в 25 мкг, такие дозы считаются малоэффективными, но это решение остается за лечащим врачом, видящим Вас лично. При беременности доза однозначно должна быть выше и увеличена сразу после диагностики беременности. Добавлю, что перечисленные Вами жалобы вряд ли связаны с данной проблемой ЩЖ, данные колебания гормонов существенны для планирования беременности , но слишком незначительны, чтобы вызывать все вышеизложенные жалобы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото Заключени