ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА В РОСТЕ ЧЕЛОВЕКА

№630295 Тяжёлая атлетика в росте человека
Андрей Муж., 22 лет. Россия Архангельск
Здравствуйте !!!
В 7 лет пошёл в тренажёрный зал ( тяжёлая атлетика ), занимался в течение 5 лет.
Сейчас рост 170. Скажите пожалуйста, сказался ли тренажёрный зал на том, что сейчас у меня небольшой рост, что рано начал заниматься и поэтому не вырос ?
Спасибо !!!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Андрей! Да, Вы правы, тяжелые силовые нагрузки до окончания периода роста, то есть до 18 лет, способствуют раннему закрытию зон роста и соответственно затормаживанию дальнейшего роста. Хотя назвать Вас низкорослым было бы неправильно.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Андрей, при больших силовых нагрузках зоны рост закрываются раньше, но на 100% сказать, что на вас повлияло именно это, нельзя.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Андрей, Ваш рост нормален