ОЖИРЕНИЕ

№635963 ожирение
Вера Жен., 32 лет. Беларусь Новополоцк
Здравствуйте. У меня поликистоз обоих яичников на их фоне нерегулярная менструация- только на фоне приема дюфастона идут месячные. Уже несколько лет другого ничего не назначают. Вес 120 кг рост 165 см. Не могу сбросить вес и забеременеть тоже не получается. Можно ли мне пить долгое время дюфастон? Возможно ли получить какую то помощь например в клинике минска и т п? Для похудения. Очень прошу мне ответить.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вера, вам можно обратиться в республиканский эндокринологический центр, который находится по адресу г. Минск, ул. Макаёнка, 17.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Вера, здравствуйте! Дюфастон не решит все проблемы, он призван восполнить дефицит прогестерона и нарушенную вторую фазу цикла, но не влияет на другие нарушения гормонов при СПКЯ. Если есть в планах беременность, то необходимо восстановить овуляции, без которых невозможна беременность - то есть стимуляция овуляции. Параллельно назначается сиофор для снижения инсулинорезистентности, он повышает вероятность беременности. Параллельно придерживайтесь диеты и занимайтесь регулярно физкультурой (4-5 раз в неделю ходите ускоренной ходьбой, или плавание). Снижение веса позволят повысить вероятность овуляции. Стимуляции овуляции должны обязательно предшествовать обследование спермограммы мужа, установление проходимости у Вас маточных труб, исследование гормонов(ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, прогестерон, 17-ОПГ и общий тестостерон)