АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОДИТ?

№640034 Аутоимунный тиреодит?
Оксана Жен., 32 лет. Россия Тула
Здравствуйте!Женщна,32 года.У меня такая проблема.В мае этого года закончила ПВТ гепатита С(до лечения ТТГ Т4 Т3 - норма).Потом появилась одышка, нарастание веса(1 ст. ожирения), сильное выпадение волос.Сразу после лечения ТТГ - 67,5 Т4 свободный 0,49 Т3 свободный 3,24. УЗИ объём обеих долей 32см3, неоднородна, гипоэхогенна.Поставлен диагноз:аутоимунный тиреодит, хронический манифестный гипотериоз. Принимала Л-тироксин 75мл/сутки.Сейчас чувствую себя хорошо. Спустя 4 месяца анализы такие:Т4 св. 1.13 ТТГ 4,53 АТ-ТГ 82,2 АТ-ТПО 5177,18. Цифры пугают. Что это может значить?Нужно ли дальше лечиться и что вообще делать, я в панике?!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Оксана, АИТ - состояние хроническое, повышенные антитела (АТ-ТГ, АТ-ТПО) есть и у многих здоровых людей, пугаться этих цифр не надо и нет смысла проверять их в будущем, они сдаются один раз для установления диагноза. Другое дело ТТГ и св.Т4. Эти показатели говорят о функции щитовидной железы. Если ТТГ повышается (как было у вас 4 месяца назад), то необходим приём тироксина. Нак фоне приёма препарата ваши ТТГ и св.Т4 пришли в норму, хотя ТТГ на верхней границе нормы. Паниковать не надо, лечение продолжайте. Нормальный ТТГ на фоне приёма тироксина означает, что необходимо продолжать приём. Скорее всего, принимать тироксин нужно будет постоянно. Периодически контролируйте ТТГ и св.Т4 (следующий раз через 2 - 3 месяца, затем реже, 1 - 2 раза в год). По результатам анализа корректируется доза тироксина.