УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№687217 узел щитовидной железы
анна Жен., 35 лет. украина запорожье
Здравствуйте,мне 35 лет.Сегодня сделала УЗИ ЩЖ.
ЩЖ-расположена обычно
Правая доля:ширина 15мм длина13мм высота41мм.Объем правой доли 3.82см.куб Неоднородная с множественными мелкими анэхогенными включениями.Перешеек 6мм
Левая доля:ширина 25мм длина 20мм высота 42мм
Объем-10см.куб
Неоднородная,за счет жидкосодержащего образования размером 22*16мм или 1.6 неразборчиво.Округлой формы с четким,ровным контуром,неоднородного(пристеночное гиперэхогенное включение)
Объем ЩЖ-13,82 и мелких анэхогенных включений. Скажите пожалуйста операция обязательна?Это смертельно?Заранее спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это не смертельно. Скорее всего, киста. Возможно, тироидит. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО. Все образования более 10 мм подлежат пункционной биопсии, у вас 22 мм, поэтому надо сделать биопсию.