ИЗМЕНЕНИЕ ТТГ В СТОРОНУ УВЕЛИЧЕНИЯ

№696496 изменение ТТГ в сторону увеличения
Анна Жен., 26 лет. Москва
Добрый день.
В марте появилось ощущение кома в горле. Обратилась к эндокринологу. результаты анализа (лаборатория литех) 10.03.13: АТ к рецепторам ТТГ 0,5 (меньше 1 - отрицательный), АТ к тиреоидной пероксидазе меньше 10 (норма до 35), Т4св 1,25 (норма 0,89-1,76), Т3св 3,35 (норма 2,3-4,2), ТТГ 1,61 (норма 0,35-5,5). Результаты узи: левая доля объем 2см3, правая доля 3см3, перешеек 5мм, суммареый объем 5см3. Лимфоузлы б/о, признаков патологии не выявлено. Сдала анализы, все в норме, успокоилась.
В апреле появилась аритмия, тахикардия. Кардиолог посмотрела прошлые анализы и назначила магний В6, в дозировке 6 таблеток в день. Принимаю таблетки месяц, неприятные ощущения по части кардиологии пропали. Пересдала анализы, (лаборатория литех)14.05.13: Т4св 1,04 (норма 0,89-1,76), Т3св 3,31 (норма 2,3-4,2), ТТГ 4,17 (норма 0,35-5,5). АТ к рецепторам ТТГ, АТ к тиреоидной пероксидазе - не сдавала. В связи с чем у меня вопрос: чем может быть вызвано увеличение ТТГ практически на 3 единицы всего за 2 месяца? (является ли нормальным снижение Т3, Т4) Может ли это быть от приема магний В6? необходимо ли мне сделать повторно узи и обратиться к эндокринологу (результаты ведь в пределах нормы)? В ближайшее время планируется беременность.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ваши показатели в пределах нормы. ТТГ - величина не постоянная и может колебаться в пределах нормальных значений. Если бы не планируемая беременность, то ничего не надо было б. Для беременности ТТГ 4,17 высоковат, лучше обратитесь к врачу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТТГ в обоих анализах - норма. Причина небольшого повышения ТТГ в крови в пределах нормы - может быть из-за суточных колебаний концентрации, приёма лекарственных препаратов и прочего.Магний В6 - повлиять не мог. Какие жалобы?