ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

№716274 Физическое развитие
Егор Муж., 17 лет. Белгород
Здравствуйте! Мне 17 лет и 2 месяца, мой рост 167 см. Вес ≈45 кг. Рост родителей: мать - 165, отец - 178. По телосложению схожу на 14 летнего, узкие плечи. Анализы на ТТГ - 5.1, св.Т4 - 11.1. Еще у меня неестественно-повышенное оволосение, длинные густые волосы на ногах, руках, и незаметные короткие по всему телу, везде. После рентгенографии черепа, под вопросом «базедовизм», «базедова болезнь», «акромегалия». Эндокринолог в гос. поликлинике твердит что всё в норме, и только каождый раз назначает анализ на ТТГ и св.Т4, но с каждым результатом ТТГ всё больше. Что вы можете сказать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. 1. У вас практически нормальная функция щитовидной железы, ни о каком "базедовизме" речи нет. В любом случае, на рост ваших волос на теле ТТГ не влияет, а повышаться может и от стресса тоже.2. Мне сложно оценить заочно характер и выраженность вашего оволосения, но могу предположить, что при очном осмотре ваш врач не нашел его патологическим. Иначе бы были назначены другие анализы. Если вы считаете, что ваш врач что-то не увидел, то увидеть может только другой очный врач: заочно тут никак.3. Самым доступным тестом относительно вашего телосложения - за исключением индекса Таннера, который можно рассчитать только на очном приеме - будет рентген кистей рук с запястьем для определения костного возраста.