НАБУХШИЕ ГРУДКИ У ДЕВОЧКИ 1 ГОДА

№735338 Набухшие грудки у девочки 1 года
Юлия Жен., 29 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте! Дочке год и у нее припухлые грудочки. Рост 78, вес 9500. Находится на грудном вскармливании. Узи головы ничего не обнаружено, Узи груди показало железистую ткань, без опухолей. Узи яичников без кист, но есть какие-то фоликулы. В 4 месяца сдавали на ТТГ, Т3, Т4-все в норме. Анализы на гормоны сдавали на той неделе. ЛГ 20,1, ФСГ 2,8, пролактин 294, эстрадиол 6,1. Подскажите, что нами? Это телархе или преждевременное половое развитие? Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Достаточно того, что вы кормите грудью. Ваши гормоны через молоко попадают ребенку, что и является причиной. Формально это может быть диагнозом (например, "изолированное телархе"), фактически это скорее всего вариант нормы. Диагноз преждевременного полового развития можно поставить только на очном приёме.