СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ

№738932 Спортивное питание
Давид Муж., 25 лет. Армения Ереван
Уважаемый доктор у меня интересует вредно ли спортивное питание. Например в витаминно минеральном комплексе доза витаминов 10-50 раз превышает дневную норму (ссылка - bodybuilding.com/store/opt/men.html ). Препараты которые повышает уровень гормонов, тестостерона, синтетические аминокислоты, энергетики - вредно все это или на оборот ? Сколько можно принимать протеин ? Я парень не толсты но жир у меня есть и вес мой 86 кг и если верить «интернету» то я должен принимать 291 г в день... Это нормально ?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да,витамины в таких дозах и препараты,стимулирующие выработку гормонов,будут приносить больше вреда чем пользы.С аминокислотами и протеином не так однозначно,лучше принимать курсами(непостоянно) и при условии отсутствии у Вас противопоказаний(заб-я почек,печени).За подбором диеты и суточной дозы белка лучше обратиться к диетологу или спортивному врачу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Да, это вредно. Гипервитаминоз (избыток витаминов) не менее опасен, чем их недостаток. Искусственное повышение уровня гормонов, в частности, тестостерона, может привести к угнетению их выработки. Лучше всего обратиться очно к спортивному врачу для обследования и разработки индивидуальной программы.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Гормональные препараты вредны для всех.
Вред протеинов в спортивной дозе при интенсивных занятиях минимален, т.к. идут для строительного материала и для энергии. Но при недостаточной интенсивности вредят организму сильнее. Но интенсивные нагрузки часто вредны для сердца и сосудов.
Поэтому здесь лучше соблюдать осторожность под контролем спортивного врача, или пользоваться протеинами в минимальных дозах при наличии здоровых почек и печени.
Добра и здоровья вам!