КАКОМУ ПРЕПОРАТУ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ?

№757049 какому препорату отдать предпочтение?
Валерий Муж., 58 лет. Россия Липецк
Поставлен диагноз- сахарный диабет 2 типа. Участковый эндокринолог назначил Янумет 500\50. На 25.11.2013г анализы- глюкоза-7,3 , гликированный гкмоглобин 7,7. До настоящего времени принимаю Янумет 500\50 одну таблетку вдень. Сахар выше 6,2 не поднимается. Вопрос в том ,что Янумет для меня очень дорог. На вашем сайте, эндокринолог сказал, что я вполне могу перейти на сиофор, глюкофаж или наметфогамму. Скажите пожалуйста ,какому препарату отдать предпочтение и в какой дозе принимать. Как принимать? Эпизодически или постоянно- пожизненно?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Это всё названия одного препарата производства разных фирм. Можете брать любой.
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Валерий. А почему своему лечащему врачу не скажете, что это дорогой для вас препарат? Гликированный гемоглобин 7,7 - это после какого времени применения Янумет?Соблюдается ли диета и есть ли дополнительная физическаяч нагрузка? Янумет - это комбинированный препарат, а на замену вам предлагают только один из компонентов его, так как основную цену формирует именно вторая составляющая. По механизмам действия ближе и немного дешевле (около 1500 р.) идет Галвус мет 50/500, то есть те же дозировки. Почему в вашем случае я не переходила бы на однокомпонентную терапию - довольно высок гликированный гемоглобин и глюкоза натощак для вашего возраста. По рекомендациям по крайней мере на 2013 г. - при таком уровне нужна минимум двухкомпонентная терапия, если уж менять из-за цены, то хотя бы под контролем своего лечащего врача. Удачи вам в контроле над своим сахаром!