БЕРЕМЕННОСТЬ И ГСД

№779679 беременность и гсд
алина Жен., 36 лет. казань
Здравствуйте! мне 36 лет вес 80кг 500гр беременность 13-14 недель. на сроке при сдаче анализа на глюкозу натощак был 5.7 обратились к эндокринологу сдала анализы: гликизированный гемоглабин 4.76 при норме 4.0-6.0%, Т4 свободный 14.9 при норме 8.2-24.7пмоль/л, ттг 0.332 при норме 0.2-3.5 мкМЕ\мл.Меряю глюкометром каждый день по 4 раза тощаковый сахар не превышает 4,9 а через час после еды не превышает 6,9 . Но за все это время измерений было раза три что тощаковый сахар был 5.4 но не подряд а где то раз в неделю.Вопрос в том что мне не ставят ГСД а рекомендуют придерживаться диету что скачки раз в неделю это не страшно.Скажите пожалуйста скачки раз в неделю это не повод ли для назначению инсулина? УЗИ щетовидки: правоя доля: длина 4,3, ширина 2,1, глубина 2 обЪем доли 8,651, левая доля: длина 4,5, ширина 1,8, глубина 1,2, обЪем доли 4,656, обЪем щитовидной железы: 13,307 мл. перешеек: 4,8мл .По скринирг узи с ребенком все хорошо Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Любое нарушение гликемии во время беременности можно расценивать как ГСД, однако это ещё не повод для назначения инсулина. В вашем случае достаточно придерживаться диеты и следить за сахаром.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
5,7 натощак даже однократно = по новым стандартам уже ГСД. Диету соблюдайте, за уровнем сахара следите. Стабильно повысится на фоне диеты - будет назначен инсулин.