РЕБЕНОК ПЛОХО РАСТЕТ И ПРИБАВЛЯЕТ В ВЕСЕ

№812958 Ребенок плохо растет и прибавляет в весе
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Добрый день! Девочка 6 мес. практически отсутствуют прибавки в весе и росте,нет аппетита. Рост 58см вес 4кг (при рождении 36 недель 47 см 1890) была ЗВР 2 степени с 32 недели. Стул нормальный срыгиваний нет. Рентген кисти показал костный возраст на 3-4 месяца. Гормональный профиль в 5 месяцев СТГ 2,92, ИФР-1 <25, пролактин 292,42, кортизол 225,55. Гормоны щитовидной железы в4.5 мес.ТТГ 9.15, Св.т4 15.5пмоль/л, в 6 мес. ТТГ 8.95, Т4 1,51нг/дл. По узи щит.железа уменьшена общий объем 0.36 см.куб. Может ли подобная клиническая картина вызвана нарушением работы щитовидной железы? Какие возможны причины и диагнозы (генетика исключена, с жкт проблем не выявлено) У мамы во время беременности был гипотериоз и анемия, могло ли это вызвать ЗУВР у ребенка?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Это вопросы к педиатру.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Да, может, но заочно наверняка не скажешь. Гипотироз при беременности может вызвать задержку развития, но если доза тироксина была адекватной и ТТГ был в норме, то задержки быть не должно либо она вызвана другими причинами. Вам нужна обязательно очная консультация грамотного детского эндокринолога. В Москве это не проблема. Попробуйте обратиться в эндокринологический центр профессора Эльвиры Петровны Касаткиной, там вам наверняка помогут. Координаты поищите в интернете.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Связь с функцией щитовидной железы по приведенным вами результатам анализов маловероятна. Для консультации эндокринолога нужен график набора веса и роста по возрасту, двух точек в вашем случае мало. Вы пишете про обследование, но не пишете про то, кто его назначил. Можно, конечно, бежать в ЭНЦ или Морозовскую больницу, но иногда проще и быстрее решить все у районного специалиста.