КАКАЯ АДЕНОМА?

№858553 какая аденома?
Настя Жен., 32 лет. Украина Донецк
Здравствуйте,основной диагноз АИТ с гипотериозом в течении5лет ,постоянно или периодически состояние слабости головные боли могут длится месяцами, перебои в работе сердца ,мрт 5лет назад норма ,сейчас-выпуклость верхнего гипофиза вертикальный размер 9.5мм сагиттальный12мм ст-ра неоднородная с наличием в заднем отделе округлого очага с высоким содержаниемМРС в режимеТ1-ВИ размером3мм.пролактин19.50,Т4своб.13.90,ттг-15.77нервопатолог не видет поводов для беспокойства она сказала что тогда я делала мрт на не на мощьном аппарате сейчас был ап.1.5тесла вот и показало и может она у тебя и была наблюдать в динамике,эндокринолог сказала урегулировать гормоны,окулист глазное дно в норме.Вопрос1-почему эндокринолог не назначила еще анализы ведь там много гормонов в гипофизе.2-может ли мое состояние быть связано с аденомой (у меня слабость и как будто я не выспалась или как будто я пьяная ,повторюсь это состояние бывает со мной уже на протяжении 5лет,но проходит потом опять, гормоны пью тоже переодически т.к.мне кажется что именно от них перебои в работе сердца)3-и вдруг это злокачественное и именно от этого мне нехорошо.Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Потому что ваш очный врач по результатам обследования, опроса и осмотра не выявила у вас признаков нарушения работы гипофиза. Это возможно.Если вы сомневаетесь, то опрос и осмотр следует повторить у другого очного специалиста, т.к. заочно это невозможно. Если будут четкие симптомы, указывающие на выпадение определенных функций гипофиза, определенные анализы на гормоны гипофиза будет иметь смысл сдавать. Регулярность менструаций, выделения из груди, резкие коледания веса или давления, вот что я имею в виду.
Конечно, вы можете прийти в любую частную лабораторию и сказать что-то типа: "Хочу сдать на все гормоны гипофиза". Их слишком много, не все отклонения будут иметь значение, так что без опроса и осмотра вы скорее всего просто потратите время.
2. ТТГ 15 означает, что небольшая доза левотироксина вам нужна постоянно, а не эпизодически.
3. Не бывает злокачественных опухолей мозга. Правда, любые клинически значимые образования в голове обсуждаются с нерохирургом все равно. Но в вашем случае это маловероятно, учитывая размеры и то, что окулист ничего не говорит про изменение полей зрения.