ПОВЫШЕНИЕ КАЛЬЦИЯ ИОНИЗИРОВАННОГО

№925983 Повышение кальция ионизированного
Анна Жен., 30 лет. Алматы
Здравствуйте,
Месяц назад начались головные боли в основном колющего характера в разных частях головы (но в основном в макушке). Болит как бы под кожей. Если при такой боли начать нажимать на голову, то боль чувствуется острее. Боли могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Иногда есть жжение в голове.

За несколько дней (неделю или больше или меньше) до месячных стали болеть ноги (кости, мышцы) даже после отдыха, например после сна.

Общий анализ крови в норме.

Есть шейный остеохондроз и сколиоз достаточно давно.

Также делала МРТ головного мозга без контраста. Оно не выявило ничего, кроме кисты шишковидной железы размерами 1.1х0.9х0.7 см, которая причиной головных болей являться не может.

УЗДГ сосудов головы и шеи показало только, что скорость кровотока по одной из позвоночных артерий больше другой:
Правая Vсис см/с = 14
Левая Vсис см/с = 20
Асимметрия 30%

Невропатолог связывает головные боли со спазмом мышц шеи, то есть за счет спазма происходит защемление нервных окончаний на голове.

Помогите, пожалуйста, разобраться. После недавних анализов было выявлено следующее:
Кальций ионизированный:
1я лаборатория 1.37 (1.17 - 1.29) mmol/l - повышен
2я лаборатория 1.31 (1.15 - 1.27) mmol/l - повышен

Общий кальций 2.40 (2.20 - 2.50) mmol/L

Фосфор 1.26 (0.87 - 1.4) mmol/L

25-OH витамин D: 9.7 (30,0 - 100, 0) ng/ml - понижен

Паратгормон 26,55 (15 - 65) пг/мл

Анализы ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО, ДГЭА-сульфат, пролактин в норме.

Также проходила процедуру ультразвуковой денситометрии тазобедренного отдела: была выявлена остеопения на левом бедре (T-критерий = - 1.44, Z-критерий = -1.22)

Врачи склонны к тому, что ионизированный кальций повышен из-за дефицита витамина D.
Но возможно ли такое? Думала, что кальций в этом случае должен быть понижен.

Заранее Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Кальций попадает в организм с пищей. Далее, в присутствии витамина Д он попадает из крови в кости, а в отсутствии витамина Д - не попадает.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Возможно.