ТТГ И ПРОЛАКТИН ПОВЫШЕНЫ

№931093 ТТГ и Пролактин повышены
Екатерина Жен., 25 лет. минск
Доброго времени суток!
2 года назад обнаружили микроаденому гипофиза. Пролактин стабильно повышен все это время. ( Последний результат-723.9(норма 102-496)) Никакого лечения назначено не было.
За последние пол года набрала 10 кг,хотя ни образа жизни ни пищевого поведения я не меняла.(сейчас вес 80 кг при росте 170 см)
Сильная утомляемость,бессоница,режим сна очень сбит и никакие таблетки не помогают.
Тиреотропных гормон-7.75 (0.27-4.20 норма)
T3-1.58 ( норма 1.3-3.1)
Т4-92.43 (норма 66-181)
Ft3-4.66 ( норма 3.1- 6.8)
Ft4- 12.7 ( норма 12-22)
Узи щитовидки патологий не выявило,однако,она уменьшена в сравнении с моей возрастной группой.
1.Эти две проблемы связаны?
2. Как часто необходимо делать МРТ,при проблеме с гипофезом?
3.Какое лечение и диагностику стоит применять?

P.S- самолечением заниматься не собираюсь,но запись к эндокринологу только через месяц.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Первая проблема - набор веса? А вторая? "Микроаденома" находится у каждого десятого, кому делают МРТ или КТ. То есть повышенный пролактин может быть проблемой, а "микроаденома" может быть вариантом нормы.
2. Так часто, как назначит невролог.
3. Вы уже сдали необходимые анализы. Наиболее вероятной причиной набора веса из перечисленных вами следует считать повышение пролактина за счет мономерного пролактина, либо гипотиреоз (повышенный ТТГ при Т4 на нижней границе нормы). Лечение для обеих ситуаций существует и достаточно доступно.