ТРЕЩАТ ВСЕ СУСТАВЫ И НЕБОЛЬШАЯ СКОВАННОСТЬ В НИХ

№945385 Трещат все суставы и небольшая скованность в них
Павел Муж., 41 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте.
Около 2-х лет хрустят все суставы(до 2014 года даже намёков на хруст не было). Т.к у меня синдром Жильбера я последние 5 лет периодически сдаю биохимический анализ крови. Так вот с 2014 года анализы показывают увеличение Щелочной фосфатазы( в 2015 году- 306, в 2016 - 284) при норме 250. И ещё увеличен Холестерин (в 2015 году-6.1, в 2016 - 6.4).АСАТ и АЛАТ в норме, билирубин общий в норме,Триглицериды в норме. Так же ощущаю постоянно усталость,хотя особо не напрягался. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю уже 16 лет, ежедневные физические упражнения, каждый день ем мёд, чеснок, жирным не злоупотребляю(мясо ем мало, в основном курица, рыбу не люблю), мой рост 182см при этом вес 83кг. Одним словом диетой снизить холестерин не получится.
Т.к врачи сейчас не особо утруждают себя проведением качественной диагностики, я почитал умных медицинских книг и нашёл связь щелочной фосфатазы с костями, а именно Щелочная фосфатаза повышается если идёт процесс восстановления костной ткани. А также прослеживается связь проблем с костями и суставами при нехватке кальция и фосфора. А в процессе метаболизма кальция и фосфора непосредственное участие принимает щитовидная железа. Я никогда в жизни не проверял щитовидную железу, т.к она меня никогда не беспокоила, хотя у мамы есть определённые проблемы с щитовидкой (узелки какие то нашли, но анализ ТТГ у мамы в норме).
Так вот вопрос в чём:
1.Действительно ли может быть взаимосвязь между моими симптомами(треск и напряжение в суставах, чрезмерная усталость) с нарушениями работы щитовидной железы?
2.Стоит ли мне для проверки сдать анализы на гармоны щитовидной железы(ТТГ,Т3,Т4) и сделать УЗИ?
3.Стоит ли здать анализ на содержание в организме кальция и фосфора и как называется этот анализ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Если ответ еще актуален, то
1.маловероятно
2.можете
3.биохимический анализ крови - анализ на кальций и фосфор

По поводу вашего комментария - я, как и достаточно большая часть врачей на подобных сайтах, отвечаю здесь тогда, когда у меня есть свободное время и желание отвечать, для меня это исключительно хобби. Для получения ответов в той форме и в то время, когда это удобно вам, рассмотрите для себя возможность платных консультаций - сейчас полно таких возможностей.

"в процессе метаболизма кальция и фосфора непосредственное участие принимает щитовидная железа" - нет. Паращитовидные железы хотя и рядом, но к щитовидной железе имеют только анатомическое отношение, а не функциональное.