ПРОЛАКТИН
№946487 Пролактин
Елизавета Жен., 28 лет. Москва
17.11.2016 20:53
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать с пролактином в моей ситуации. Планирую в ближайшее время эко (снижен овариальный резерв+мужской фактор). Обследована полностью. Овуляция есть, подтверждена Узи многократно. Проявлений гиперпролактинемии нет. Гормоны сдавала много раз в течении 3х лет. Всегда пролактин был в норме. По щитовидке-аутоиммунный тиреоидит(по анализам и узи) Вот мои последние данные на 2ой день МЦ:
ТТГ 2,080 мЕ/л (N 0,4–4)
Т4 св 11,44 пмоль/л (7,7–14,2)
Антитела к ТГ 389 МЕ/мл (0–5)
Антитела к ТПО 21 МЕ/мл (0–10)
ЛГ 3,45 МЕ/л (2,1–13,0)
ФСГ 8,2 МЕ/л (3,5–12,5)
Пролактин 30,57 мкг/л (N 3,34–26,72)
Эстрадиол 38,74 пг/мл (12,5–166)
Тестостерон св 2,08 Мг/л (0,06–2,85)
ДГЭАС 1.30 мг/л (1,0–7,0)
17-он прогестерон 1,55 мкг/мл (0,1–0,8) повышен всегда-снижала метипредом-безрезультатно.
Кортизол 155 мкг/л (50–250)
Через месяц пересдала пролактин в другой лаборатории-результат 786,80 мкМЕ/мл (N 102,0–496,0)
Макропролактин 87,82% (60–100) присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. Подскажите что делать. Перед ЭКО хотелось бы все сделать правильно. Могу сказать что у меня постоянные стрессы ввиду неполучающейся беременности.
Заранее спасибо за ответ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Такие анализы в общем не являются непреодолимым препятствием для ЭКО. Макропролактин - это неактивная фракция пролактина, то есть тот пролактин, от которого проявления гипрепролактинемии, у вас 12,18% от общего пролактина - потому и нет этих проявлений. Если ваш очный врач посчитает, что препараты, снижающие пролактин, вам все равно необходимы, это тоже не очень страшно, т.к. они незначительно повышают вероятность наступления беременности.
Время создания: 05 Декабря 2016 22:19