ГИПОТИРЕОЗ

№951289 гипотиреоз
Евгения Жен., 22 лет. россия нижний новгород
уважаемые специалисты.Мне 22года страдаю года 4паническими атаками,перед беременностью атаки не тревожили,а вот как родила начался ужас.Я сдала анализ ттг и т4 с антителами.Результат:ттг9,80 и повышены антитела.Состояние мое не понятное потливость,то чильное сердцебиение то медленное.Я списывала это на всд.Эндокринолог поставил диагноз гипотиреоз и прописал эутирокс дозирова 50мкг и мексидол с рыбьим жиром.Я боюсь пить эутирокс боюсь сильной тихикардии и высокого давления как прочламв отзывах это частое явление.Подскажите пожалуйста как быть,уже неделю не могу начать пить их боюсь побочек.а так как есть аардионевроз боюсь сильно побочек со стороны сердечно сосудистой системы
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В чём заключается ваш вопрос? Диагноз поставлен, лечение назначено. Хотите осложнений? Тогда не лечитесь.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Евгения! В ситуации длительного нелеченного гипотиреоза тахикардия может быть связана именно с гипотиреозом, и лечение эутироксом должно улучшить ситуацию и устранить тахикардию. Вы же не боитесь пить воду при обезвоживании, жажде, не боитесь побочных действий воды? так и в случае с гипотиреозом - вам не хватает жизненно важного гормона, и его прием будет восстанавливать то, чего вам не хватает (эутирокс по структуре аналогичен человеческому тироксину). При правильно подобранной дозе не будет никаких побочных действий препарата. Панические состояния сами по себе не проходят - их лечат длительно и серьезно, поэтому без консультации психотерапевта никак не обойтись.