ПОВЫШЕНЫ АТ-ТПО

№960349 Повышены АТ-ТПО
Наталия Жен., 26 лет. Украина Харьков
Добрый день! Скажите, пожалуйста, целесообразно ли назначенное лечение при таких анализах (внизу история анализов и назначений)?

ТТГ – 1,66
АТ-ТПО – 214
ТТГ – 4,11

АТ-ТПО – 353,5
Т-3 св. – 4,9
Т-4 св. – 15,5

20.10.2016 Назначение:
1. L-тироксин 50 – ½ таб. утром за 30 мин. до еды – 3 мес.
2. Селен-актив – по 2 таб. утром после еды – 3 мес.
3. Исключить продукты с йодом

Заключение УЗИ – диффузная патология щитовидной железы (АИТ ?), гиперплазия 1-ой степени (ссылка на узи - http://prntscr.com/e8rc2i)

ТТГ – 2,8
АТ-ТПО – 560

25.01.2017 Назначение:
1. L-тироксин 50 – ½ таб. утром за 30 мин. до еды – 5 мес.
2. Эрбисол – по 2 мл. (1 ампула) в/м через 2 дня на 3-й - №10, затем
3. Траумель С – по 1 таб. 2 раза в день – 2 мес., затем
4. Карсил – 2 таб. 2 раза в день после еды – 2 мес.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталия, все очень просто. Если вы в возрасте до 50 лет и у вас ТТГ ниже 10 и нет жалоб, характерных для гипотиреоза (при таком ТТГ - 4,1 - вряд ли вообще уместно говорить о гипотиреозе!), то никакого лечения не требуется, только наблюдение. Прием тироксина оправдан лишь в случае планирования беременности (при ТТГ выше 2,5). Во всех остальных случаях лечение тироксином не оправдано, а карсил и траумель не имеют отношения к вашей болезни вообще, причем прием эрбисола потенциально небезопасен. Продукты с йодом никак не повредят (йодированная соль, морская капуста, рыба). И еще, не тратьте вы деньги на постоянные проверки Ат к ТПО - их достаточно проверить раз в жизни и не обращайте больше на них внимания, они не опасны.