УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№970997 УЗИ щитовидной железы
Ирина Жен., 56 лет. Россия Бузулук Оренбургской области
Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделала УЗИ щитовидки. Акустический доступ: без особенностей.Расположение: обычное. Размеры: правая доля ширина 16 мм, толщина 14 мм, длина 47 мм, обьем 5.04 куб. см. Левая доля ширина 13 мм, толщина 13 мм, длина 43 мм, обьем 3.48 куб. см. Перешеек толщина 2 мм. общий обьем 8,52 куб. см. Контуры четкие, ровные. Эхогенность средняя. Структура неоднородная. правая доля граница верхней и средней трети- узел размером 8*6*9мм, смешанной эхогенности преимущественно гипоэхогенный, четкие, ровные контуры, тонкий Halo кровоток отсутствует.Граница перешейка и левой доли. узел рзмером 10*6*8, смешанной эхогенности преимущественно гиперэхогенный,не четкие, неровные контуры, Halo отсутствует,ткневой кровоток (единичные локусы). Регионарные лимфатические узлы: без видимых изменний. Осмотрены зоны лимфоотока I линии- прелартнгеальные, претрахиальные, паратрахеальные, надключечные (VI, центральная группа) лимфоузлы; II линии -параюгулярные: верхнеяремные, среднеяремные, нижнеяремные (II-V, боковая группа) Околощитов. железы: не дифференцируются, в проекции пращитовидных желез патолдогических образований не выявленно. Кровоток при ЦДК не усилен. Заключение : ЭХО - признаки узлового зоба. Врач порекомендовала пункционную биопсию левой доли. Подскажите, пожалуйста, по итогом УЗИ сейчас обязательно делать пункцию? процедура дорогая. Спасибо.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! дело в том, что любой узел в 1 см и более необходимо пунктировать, чтобы подтвердить его доброкачественность. В этом случае при нормальном ТТГ лечение не требуется, только УЗИ контроль. Срочности в проведении ТАБ (пункционной биопсии) прямо сейчас нет, но в любом случае лучше пройти эту процедуру.