ХРОНИЧЕСКИЙ АИТ, МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ, НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ
№975491 Хронический АИТ, многоузловой зоб, необходимость операции
Сергей Муж., 30 лет. Обнинск
06.06.2017 17:08
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие результаты анализов.
Мужчина, 30 лет.
УЗИ 2012 г. - расположение обычное, контуры ровные, правая доля 58*18*16, перешеек 3,2, левая доля 54*16*15. Эхогенность на должном уровне, эхоструктура неоднородная за счет единичных мелких гипоэхогенных участков. Кровоток по ЦДК обычный. Л/у шеи не увеличены. АИТ под вопросом.
Гормоны 2012 г. - ТТГ 1,3 (0,35-4,50), Т4 св. 1,4 (0,8-2,1)
УЗИ в мае 2017 г.
Расположение обычное, контуры ровные, перешеек 3 мм. Правая доля 16,6*18,7*56,2, левая доля 14,7*15,8*43,7, объем 14,4.
Эхогенность средняя, структура однородная, кровоток не изменен. В правой доле гипоэхогенные узлы 10*8,7 и 8,2*5,7, не инкапсулированы, солидные, с кровотоком смешанного типа.
Регионарные л/узлы не увеличены.
Узи в июне 2017 г.
Правая доля 52*16*19, перешеек 3,5, левая доля 50*14*15. Эхогенность обычная, кровоток тиреоидной ткани не усилен. В правой доле в в/полюсе узел с хало, с кистами 9*6, кровоток не усилен, в н/полюсе по задней поверхности подобный узел 8*6. л/узлы шеи не увеличены.
Заключение - многоузловой зоб.
Гормоны в мае 2017 г. - Т4 св. 15,44 (9-19,05), ТТГ 0,877 (0,4-4,0), АТ-ТПО меньше 3,0 (меньше 5,6), кальцитонин 4 (меньше 8,4).
Пункция в мае 2017 г. - 2 стекла - цитограмма не позволяет исключить опухоль из оксифильных клеток (В-клеток) на фоне хронического тиреоидита. По системе Bethesda (2010) - 4 группа.
После пункции выдали только это заключение, описания нет.
Отдали стекла в др. лабораторию.
Эндокринолог направляет к хирургу.
Подскажите, пожалуйста, насколько необходима операция, как срочно и если её пока не делать, каким образом наблюдать своё состояние (УЗИ, анализы)?
Есть ли ещё др. виды обследования для постановки точного диагноза?
Заранее спасибо за ответ.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Сергей! Описание и не должно быть приложено в заключении ТАБ (пункции), вполне достаточно приведенного результата, само заключение является информативным и грамотным. При подобном заключении необходимо провести плановое оперативное лечение, откладывать его более, чем на 1-2 месяца не имеет смысла. А лучше вообще не оттягивать и оперироваться в ближайший месяц. Других методов диагностики - более точных - не существует, только гистология, проведенная во время операции.
Время создания: 06 Июня 2017 22:54