ХРОНИЧЕСКИЙ АИТ, МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ, НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ

№975491 Хронический АИТ, многоузловой зоб, необходимость операции
Сергей Муж., 30 лет. Обнинск
Добрый день!
Прокомментируйте, пожалуйста, следующие результаты анализов.

Мужчина, 30 лет.

УЗИ 2012 г. - расположение обычное, контуры ровные, правая доля 58*18*16, перешеек 3,2, левая доля 54*16*15. Эхогенность на должном уровне, эхоструктура неоднородная за счет единичных мелких гипоэхогенных участков. Кровоток по ЦДК обычный. Л/у шеи не увеличены. АИТ под вопросом.
Гормоны 2012 г. - ТТГ 1,3 (0,35-4,50), Т4 св. 1,4 (0,8-2,1)

УЗИ в мае 2017 г.
Расположение обычное, контуры ровные, перешеек 3 мм. Правая доля 16,6*18,7*56,2, левая доля 14,7*15,8*43,7, объем 14,4.
Эхогенность средняя, структура однородная, кровоток не изменен. В правой доле гипоэхогенные узлы 10*8,7 и 8,2*5,7, не инкапсулированы, солидные, с кровотоком смешанного типа.
Регионарные л/узлы не увеличены.

Узи в июне 2017 г.
Правая доля 52*16*19, перешеек 3,5, левая доля 50*14*15. Эхогенность обычная, кровоток тиреоидной ткани не усилен. В правой доле в в/полюсе узел с хало, с кистами 9*6, кровоток не усилен, в н/полюсе по задней поверхности подобный узел 8*6. л/узлы шеи не увеличены.
Заключение - многоузловой зоб.

Гормоны в мае 2017 г. - Т4 св. 15,44 (9-19,05), ТТГ 0,877 (0,4-4,0), АТ-ТПО меньше 3,0 (меньше 5,6), кальцитонин 4 (меньше 8,4).

Пункция в мае 2017 г. - 2 стекла - цитограмма не позволяет исключить опухоль из оксифильных клеток (В-клеток) на фоне хронического тиреоидита. По системе Bethesda (2010) - 4 группа.
После пункции выдали только это заключение, описания нет.

Отдали стекла в др. лабораторию.
Эндокринолог направляет к хирургу.
Подскажите, пожалуйста, насколько необходима операция, как срочно и если её пока не делать, каким образом наблюдать своё состояние (УЗИ, анализы)?

Есть ли ещё др. виды обследования для постановки точного диагноза?

Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Сергей! Описание и не должно быть приложено в заключении ТАБ (пункции), вполне достаточно приведенного результата, само заключение является информативным и грамотным. При подобном заключении необходимо провести плановое оперативное лечение, откладывать его более, чем на 1-2 месяца не имеет смысла. А лучше вообще не оттягивать и оперироваться в ближайший месяц. Других методов диагностики - более точных - не существует, только гистология, проведенная во время операции.