СКОЛИОЗ

№745240 Сколиоз
Жанна Жен., 23 лет. Россия Тырма
Здравствуйте. Мне 23 года и у меня левосторонний, диспластичный, S-образный сколиоз поясничного отдела позвоночника - 3 степени. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника в сегментах L4-L5, L5-S1. Очень хотелось бы у Вас узнать, можно ли исправить ситуацию в лучшую сторону? Физическими упражениями? Готова к любым длительным комплексам, только бы хоть немного сделать спину ровнее. Специалисты говорят, что это не возможно, что можно лишь поддерживать спину, формируя мышечный корсет. Так ли это? Мне кажется, нет ничего невозможного. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Жанна, я по этому поводу собрал Интернет-консилиум на сайте "Доктор на работе»
Вот советы, которые я смог получить по этому поводу: _____________________________________________________
Травматолог-ортопед Сатарова С.Е.
Так левосторонний или S-образный? Что-то диагноз хромает. И не диспластичный, а диспластический. Сколиоз только поясничного отдела? Без вовлечения в процесс грудного? Это редкость. Если так - надо обязательно проверить состояние собственно поясничного отдела позвоночника - наличие межпозвоночных грыж, спина бифида и т. д. Возможен т. н. позиционный сколиоз, который очень быстро купируется при устранении основного фактора. У меня был такой пациент – явился ко мне, кривой как карельская березка, туловище под углом 45 градусов во фронтальной плоскости. Через неделю после адекватной комплексной терапии болевого синдрома пришел с ровной спиной. Хотелось бы увидеть рентгенограммы и более детальное описание локального статуса: наличие или отсутствие реберного (и/или поясничного) горба, разновысокость реберных дуг (т. н. тест в "наклоне"), наличие или отсутствие торсии тел позвонков и т.д. ________________________________________________________________

Врач лечебной физкультуры Кондратьева В.В.
Уважаемые, доктора в данном случае, учитывая возраст можно определенно сказать, что S образный сколиоз состоялся и он уравновешен. В поясничном отделе – это противоискривление, роста горба не будет, но будут боли в позвоночнике. Конечно, надо укреплять мышечный корсет упражнениями, причем симметричными. А вот насчет излечения – обратитесь к доктору Левашову. ____________________________________________________________

Травматолог-ортопед Чаторов Е.В.
Знаете, что я Вам скажу: это, наверное, правосторонний грудной сколиоз с поясничным противоискривлением. К сожалению, реберные горбы при этом бывают и плоские и островершинные, справа. Мануальщики "лечат" эти деформации, но при прогрессирующем сколиозе 3-4 степени чаще дело заканчивается операцией.
23 года – не предельный возраст, нормальный возраст.
Предоставьте R-граммы и я расскажу вам физкультуру, которая не исправляет деформацию, но хотя бы может удержать ее. Можете выслать на e-mail: eugen123@ngs.ru
__________________________________________________
Невролог Левашов И.Б.

К консилиуму информации жидковато. Итак, фото со спины, сбоку и спереди от головы до пят. Рентгенограммы без вариантов. Анамнез: начало, когда, после чего. Если конечно хотите только название болезни полечить, то пожалуйста, и этого хватит. Но если человеку помочь, то уважайте коллег и выкладывайте всю "инфу".
_______________________________________________________________

Итак – рентгенограммы, как минимум те, какие уже сделаны.
Я так полагаю, нужно ещё сообщить рост свой и вес.
И описать историю развития болезни. Когда заметили, с чего всё началось, как проявлялось, что беспокоит, и как лечились, если это лечение вы получали.
И фото, как было указано - со спины, спереди, с боков - в полный рост, чтобы получилось оценить степень изменений визуально.
Консилиум будет продолжен, если вы, Жанна, сумеете предоставить интересующую информацию и всё, что сочтёте сами нужным к этому добавить.
Врач Юрий КАЗАКОВ