ЧТО ЭТО?

№836435 Что это?
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Мне 25 лет. У меня проблема косметического характера. Недавно на всем теле (руки, ноги, живот) стали четко просвечивать вены. Они не выпирают. После приема «клайры» (2 месяца) появились сосудистые звездочки на ногах. В семье варикозного расширения вен нет. Работа у меня не сложная. Я много хожу пешком. 2 Раза делала узи сосудов нижних конечностей (диагноз-магистральные вены без патологий). Врач предлагает сделать микросклерозирование сосудистых звездочек. Но я боюсь, что их потом станет еще больше. Не знаю чего мне ждать дальше на моих ногах. Перейдет ли это в варикозное расширение вен? Стоит ли мне принимать 2 раза в год «детралекс» для профилактики варикоза?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Детралекс в данном случае бесполезен и профилактику "варикоза" им не проводят. Видимость вен не является патологией. "Звёздочки" - чисто эстетическая проблема и устраняется по желанию пациента, по эстетическим показаниям микросклеротерапией, данная процедура не препятствует образованию новых "звёздочек". Перейти в варикозное расширение подкожных вен это не может.