БОЛИ В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

№1029981 Боли в правом подреберье
Елена Жен., 32 лет. Березники
Добрый день. Около двух недель начали беспокоить боли в правом боку, связи с едой не замечала, боль ноющая, отдаёт в спину. По результатам УЗИ: ДЖВП, анализ крови: общий билирубин -27,3, прямой - 4,9, глюкоза - 4,7, ГГТП - 17,1, l-амилаза - 69,0, щелоч.фосфата - 119,2, АСТ- 20, АЛТ - 15. Раньше билирубин был в норме. Назначили урсосан 3 раза в день по таблетке, с него началось частое послабление стула. Не знаю пить дальше или нет? Может заменить чем-нибудь? И насколько критично повышение билирубина?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Билирубин повышен за счет непрямого, и эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно подтверждать этот синдром недешевым генетическим тестом, можно играться с разными пробами, типа пробы с голоданием. Но нужно ли? Вопрос риторический. Синдром этот лечению не подлежит, его подтверждение ничего не изменит. А отрицательный тест ЭТИХ тестов и проб не укажет ни на что, не определит дальнейший диагностический поиск.

В остальном анализы в порядке. Для трактовки жалоб нужен осмотр и более полная детализация. Связать их с органами брюшной полости не могу. Повод к УРСОСАНУ? Что на УЗИ?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за ДЖВП. Напишите полный текст УЗИ. Урсосан уменьшить до 2 табл. в день.