ДИСБАКТЕРИОЗ И ПРОБИОТИКИ

№1030175 Дисбактериоз и пробиотики
Владимир Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте!

Несколько лет назад был у гастроэнтеролога в поликлинике. Поставили такой диагноз: дуоденогастральный рефлюкс, поверхностный гастрит, дисбиоз (не сильный). Лечение правда не помогло, но сейчас вопрос не об этом.

Около года назад появился сильный метеоризм. Опять пошел к врачу, сказали, что это скорее всего усилился дисбиоз. Назначили антибиотики, пробиотики и пребиотики. Но не решусь пропить антибиотики - читал, что может случиться жидкий стул. Это правда? Мне просто сейчас работу нельзя пропускать.

Отсюда второй вопрос. Есть ли смысл пить пробиотики и пребиотики без антибиотиков? Или они не сработают, пока не будет уничтожена вредная микрофлора?

И третий вопрос. Врач сказал, нужно исключить из диеты продукты, содержащие клетчатку и чеснок, но я читал, что при дисбиозе эти продукты наоборот полезны. Это так?

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть смысл сделать водородный дыхательный тест. А потом уже будет понятно чем лечить.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, может случиться жидкий стул.
Начните прием антибиотика в пятницу и тогда, если будет,  успеете остановить понос к рабочим дням.
Продукты, содержащие клетчатку и чеснок при дисбиозе редко полезны.
Нет анализа кала на дисбактериоз и дыхательного теста на СИБР.