ХЕЛИКОБАКТЕР: ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕТ?

№1033655 Хеликобактер: лечить или нет?
Наташа Жен., 41 лет. Россия Сергиев Посад
Здравствуйте, уважаемые доктора! У нас в провинциальном городе расхождения во мнениях по поводу лечить ли мне хеликобактер.
Делала ФДГС для ежегодного контрольного обследования после операции по поводу гранулезоклеточной опухоли яичника, которая была 1,5 года назад. Эндосопический диагноз: множественные эрозии антарального отдела желудка диаметром до 2 мм с налетом фибрина. Сдала анализ на хеликобактер: IgG 7,2 при норме до 0,9, IgM 26 при норме до 36.
Жалоб, по большому счету, нет. Перед ФДГС, примерно за 5-6 дней, была ночная изжога после употребления суши. Изжога вообще бывает редко.
Лечение: виписали нексиум по 20 мг и фосфалюгель перед едой на 10 дней. Одна врач говорит, что антибиотики пить не надо, вторая, что необходимо. Что делать?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По анализу крови не диагностируют. Сдайте кал на антиген к хеликобактеру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Анализ кала на антиген хеликобактера можно сдавать через 3 недели после прекращения приема нексиум (и др. ИПП) и антибиотиков.