ПОВЫШЕНА АМИЛАЗА МОЧИ

№1041584 Повышена амилаза мочи
Анна Жен., 30 лет. Дмитров
Доброго времени суток!
Осенью болел живот в основном в левом подреберье, тянуло, урчало. Амилаза в крови норма. По узи изменения хвоста поджелудочной по типу реактивного панкреатита. У меня полтора года назад уже были изменения на узи такого плана, но поджелудочная восстанавливалась. На осень пришелся сильный стресс - умерла бабушка. Сама попила омез и панкреатин, как делала раньше. Но дискомфорт и вздутие оставалось, но немного полегче стало. В январе вздутие и боли стали сильнее, появился жидкий стул. На узи та же картина с реактивными изменениями в хвосте, без изменений относительно осеннего узи. По лечению терапевта пропила креон, ципролет и париет. В процессе лечения была сдана копрограмма. Нейтрального жира нет, особых отклонений тоже нет, и амилаза мочи сдана, но не суточная, а только ночь собирала. Там результат экскреция 23.1 при норме 1-17, концентрация 302 норма не написана. Самочувствие после лечения стало гораздо лучше. Пересдала амилазу мочи через 10 дней, только хуже стало при гораздо улучшемся самочувствии. Опять ночную собирала. Экскреция 30.3, концентрация 546, через два дня из утренней сдала - результат 31.4 и 448 соответственно. Сдавала в Инвитро. Принимала ок Джес все это время на протяжении года (если это имеет значение...). Через 3 недели после этого пересдала амилазу мочи опять, теперь в лаборатории cmd, собирала почти сутки - 23 часа. Результат 490 при норме до 408, это концентрация, экскреции у них нет. Самочувствие терпимое. Стул в норме, метеоризм не сильный. Бывют давящие боли, но таких сильных как при обострении нет, я бы скорее это назвала дискомфортом. 3 недели как не пью джес, решили сделать перерыв с гинекологом. Терапевт от меня отмахивается, говорит, что это не сильное превышение и при удовлетворительном самочувствии надо забыть про эту амилазу мочи и жить спокойно. Амилаза панкреатическая и а-амилаза в крови все также в норме. А мне не спокойно, хочется услышать мнение другого специалиста. Стоит ли что-то предпринимать? Знаю, что поджелудочная очень реагирует на стресс и питание. Стресс так и не ушел, сильный трехлетний недосып - плохо спит и рано встает ребенок, ссоры с мужем, усталось, отсутствие времени на себя и пр. Диету соблюдаю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Болит кишечник. Причина стресс. На фоне изменения микрофлоры может быть незначительное повышение амилазы и жидкий стул. Данных за панкреатит нет. Сдайте кальпротектин.