УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№1052737 УЗИ брюшной полости
Вера Жен., 71 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Получила такое заключение по УЗИ брюшной полости
---
Разобщения листков брюшины поддиафрагмально справа и слева, подпеченочно по латеральным каналам в полости малого таза и мсжпетельно не выявлено.

Печень: Правая доля: толщина по средне-ключичной линии справа 103 мм (N до 140/), КВР 120 мм. Левая доля кранио-каудальный размер – 96 мм (N до 100), толщина - 45мм (N до 60). Контуры ровные, четкие. Эхоструктура равномерно гетерогенная. умеренной интенсивности отражения эхосигнала, при сравнении е эхогенностью паренхимы правой почки.
Сосудистый рисунок б/о. Воротная вена не расширена. Края печени не изменены. Холедох на доступном для визуализации участке (45мм) не расширен, 4-5 мм, в просвете визуализируются две гиперэхогенные эхоструктуры (до 2-З мм. четкой аккустической тени нет, стенки протока гиперэхогенные.

Желчный пузырь; форма грушевидная, в просвете нижней трети ближе к шейке определяются множественные гиперэхогенные структуры максимальными размерами до 5 мм, дающее четкие аккустические тени, перемещающиеся при смене положения тела, шейка желчного пузыря
свободна, содержимое желчного пузыря застойное.

Поджелудочная железа: Головка: 24 мм, Тело 10 мм, Хвост 14 мм. Контуры четкие, ровные: эхоструктура неоднородная т счет диффузной гиперэхогенности, эхогенность повышена. Вирсунгов проток не расширен.

Селезенка 94 мм х 34 мм х 50мм, контуры четкие, ровные, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Аорта на доступном для визуализации участке равномерная, стенки не утолщены, нормальной эхогенности.
Петли кишечника не расширены, перистальтика прослеживается.
Определяется выраженный пневматоз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки хронического калькулезного холецистита, множественных камней желчного пузыря, холедохолитиаз (?), диффузных изменений поджелудочной железы (по типу хронического панкреатита).
Пневматоз.

---
Скажите, пожалуйста, насколько серьезно положение? Особенно волнует поджелудочная железа. Что означает «по типу хронического панкреатита»? Это панкреатит или нет? Какие мне надо сделать анализы для уточнения диагноза? Из жалоб - метеоризм, порой чувство переполненности желудка, иногда слабовыраженная боль в эпигастрии, склонность к запорам, рефлюкса, изжоги нет. Соблюдаю диету № 5. Какими должны быть мои дальнейшие действия? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
"Особенно волнует поджелудочная железа. " Не за что волноваться. В норме она.  Желчный удалять. Сдать биохимию, консультация хирурга, КТ бр пол.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменения в поджелудочной из-за камней в желчном пузыре.