НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО?

№1057194 На сколько все серьезно?
Татьяна Жен., 62 лет. Россия Липецк
Здравствуйте,доктор!
Вчера сделала ФГС,скажите пожалуйста,насколько все серьезно,очень волнуюсь.делала по поводу кома в горле..
Пищевод свободно проходим,просвет не деформирован,стенки эластичные.Слизистая гладкая,бледно розового цвета.,в н/3 матовая,ближе к Z-линии шероховатая.
Желудок содержит немного слизи,хорошо раздувается воздухом,складки средней высоты,не деформированы,расправляются воздухом.Слизистая во всех отделах гладкая,ярко розового цвета,локально подчеркнутым сосудистым рисунком.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ком в горле -невроз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очно обратитесь к врачу-психотерапевту. Вот что пишут о коме в горле и подобном описании таких состояний.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлена ГЭРБ с эзофагитом. Лечение длительное. Кроме лекарств надо:
  • 2. Исключить горячую или холодную еду
  • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
    газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
    пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
  • 4. Исключить употребление алкоголя и курение
  • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
  • 6. Следует нормализовать массу тела
  • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
  • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих
    рефлюкс.
  • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
  • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются
    через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
  • Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения
    (консультация инструктора по лечебной физкультуре).
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
жалобы, вероятно, психогенные
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На ФГДС - норма. По поводу кома в горле нужно проконсультироваться у психотерапевта или клинического психолога, так как это чисто невротическая жалоба.